Вячеслав Моцардо. Василий Лановой. Слово аристократа

После выхода дисков Василий Семенович всегда звонил преисполненный благодарности: «Слава, я сейчас...
Павел Соседов
|
15 Марта 2021
Василий Лановой
Любое слово из уст Василия Ланового звучало как слово аристократа, которое надежнее любой расписки, крепче любой печати. На презентации Симоновской сцены театра имени Евгения Вахтангова после капитального ремонта
Фото: Е. Чеснокова/РИА Новости

Сейчас кажется очень символичным, что последним нашим проектом с Василием Семеновичем, последней его заботой стала мемориальная доска с барельефом Георгия Юматова. В этом году исполняется пятьдесят лет фильму «Офицеры» и девяносто пять лет со дня рождения Юматова. С Василием Семеновичем мы мечтали установить на доме Георгия Александровича эту доску в день его рождения. «Не надо устраивать никаких юбилейных концертов, снимать программы, — говорил Лановой. — О фильме уже все сказано! Надо увековечить память прекрасного артиста Георгия Юматова!» Проект получился замечательным, Василий Семенович его лично утвердил, но нам не хватало денег на его реализацию. Мысль о том, что нужно успеть открыть доску Жоре, не покидала его. Этим он живо интересовался и в наш последний телефонный разговор. Реализация этого проекта для меня — как исполнение последней воли Василия Семеновича. Доска уже готова. Недостающие средства выделили руководители и члены правления МКЦ «Слава». В то время как шестьдесят организаций, в которые мы обращались, официально отказались помочь. Доска будет торжественно открыта в марте, в день юбилея Георгия Юматова, на доме по улице Черняховского, где он жил со своей супругой Музой Крепкогорской. Все будет так, как мы и планировали с Василием Семеновичем.

Василий Лановой любил записывать аудиосообщения. Ему нравилась такая форма — быстро и конкретно: не надо тратить время на долгие телефонные разговоры и в то же время остается твое живое слово, твоя интонация. А любое слово из уст Василия Семеновича звучало как слово аристократа, которое надежнее любой расписки, крепче любой печати. Много его записей и поздравлений хранится в моем телефоне, но одно я хотел бы процитировать: «Дорогой мой дружок Славочка Моцардо, тридцать лет тому назад в Доме звукозаписи на Качалова в студии мы с тобой познакомились. Я услышал твою очаровательную музыку, и она навсегда осталась у меня в душе. Я рад, что мы с тобой проводили замечательные творческие мероприятия, связанные с памятью моих выдающихся партнеров, устанавливали им памятники, мемориальные доски, работали над фотоальбомами, музыкально-поэтическими дисками, концертами, вечерами. Это были самые лучшие и незабываемые проекты в моей и, надеюсь, твоей жизни». Мне хочется ответить Василию Семеновичу: «Не сомневайся, мой дорогой любимый Друг, — все так и есть! Совместно сделанное и прожитое за эти годы было лучшим и в моей жизни!» Но я точно знаю — Василий Семенович в этом никогда и не сомневался.

Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог