Вячеслав Моцардо. Василий Лановой. Слово аристократа

После выхода дисков Василий Семенович всегда звонил преисполненный благодарности: «Слава, я сейчас...
Павел Соседов
|
15 Марта 2021
Василий Лановой, Алина Покровская и Георгий Юматов
Василий Лановой, Алина Покровская и Георгий Юматов в фильме «Офицеры»
Фото: из архива МКЦ «Слава»

— Ланового и Тихонова связывала дружба?

— Думаю, что ни один из них не был расположен к дружбе в широком понимании этого слова. Оба были достаточно закрытыми людьми, жили своей обособленной жизнью и в свой личный мир мало кого впускали. Но безусловно, этих артистов связывало некое чувство локтя. Во-первых, они практически одного поколения. Во-вторых, вместе снимались в таких бессмертных фильмах, как «Война и мир» и «Семнадцать мгновений весны».

Василий Семенович признавался, что с режиссером «Семнадцати мгновений весны» Татьяной Михайловной Лиозновой ему было тяжело работать. Но все же он был счастлив, что принял участие в этом кино. Попасть к Лиозновой было ой как непросто, потому что пробам Татьяна Михайловна уделяла огромное внимание. Но Лановому повезло, его утвердили на роль Карла Вольфа. Он говорил, что режиссер всегда точно знала, чего хочет от артиста в кадре, задачу ставила конкретно и была убеждена, что предлагает единственно верный вариант. А чудо в том — что она всегда была права. Василию Семеновичу Татьяна Михайловна говорила: «Надо играть не врага, а противника!» Впервые в отечественном кино она ушла от карикатурного образа фашиста — показала интеллектуального, сильного противника, у которого своя правда.

Ланового и Тихонова объединяли не только общие взгляды, работа, соседство (оба жили в районе Старого Арбата), но и отношение к детям. Они познали радость отцовства зрелыми людьми. Вячеслав Васильевич боготворил свою дочку Аню от второго брака — со старшим сыном Владимиром от первой жены Нонны Мордюковой у него близости не было. А Василий Семенович обожал своих пацанов, баловал их. Ничего для детей не жалел и поддерживал, даже когда они стали взрослыми. Особенно младшего. Знаю, что Василий Семенович не отказывал Сергуне, как он ласково называл сына, ни в одной его просьбе.

Когда после смерти Вячеслава Васильевича мы с Василием Семеновичем приступили к работе над очередным диском, Лановой настоял, чтобы мы включили в этот диск блок песен, когда-то исполненных Тихоновым. Вячеслав Васильевич неоднократно записывал песни, в том числе и для кино, но широкой аудитории они не были известны. Эти записи хранились у нас в Центре, потому что Вячеслав Тихонов был членом нашего правления. И как выражался Василий Семенович, он «втащил» Тихонова в этот диск. Однако дочь Вячеслава Васильевича Анна не оценила этот поступок и стала выражать недовольство тем, что Василий Лановой вставил в свой диск песни Вячеслава Тихонова без ее ведома. Василий Семенович не стушевался, дал понять Анне, что поступать он будет исключительно по своему усмотрению — так как Вячеслав Тихонов его друг.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог