Вячеслав Моцардо. Василий Лановой. Слово аристократа

После выхода дисков Василий Семенович всегда звонил преисполненный благодарности: «Слава, я сейчас...
Павел Соседов
|
15 Марта 2021
Василий Лановой. Фото
Василий Лановой
Фото: М. Гнисюк/East News

После выхода дисков Василий Семенович всегда звонил преисполненный благодарности: «Слава, я сейчас слушаю наш с тобой диск и рыдаю...» Вот таким он мог быть сентиментальным. И таким его мало кто знал.

— Как вы познакомились с Василием Семеновичем?

— Это случилось в 1991 году в Доме звукозаписи на улице Качалова. Несмотря на то что Советский Союз уже распался, в студиях все еще велась работа над фондовыми записями и Василия Семеновича приглашали в качестве чтеца. В одной из студий записывался Лановой, а я в эти же дни в соседней репетировал с эстрадно-симфоническим оркестром телевидения и радио свой сольный концерт «Мелодии моей души» для Колонного зала Дома союзов. В Доме звукозаписи был огромный холл, в который артисты в перерывы выходили передохнуть — там мы и познакомились с Василием Семеновичем. Прогуливались взад-вперед по этому холлу и обсуждали реалии нашей жизни — весьма суровые на тот момент. Страна стояла на пороге перемен, но какими будут эти перемены, никто не представлял...

Я уже несколько лет горел идеей создания международного культурного центра. И именно переход страны к капитализму сделал осуществление этого проекта возможным. Центр я предложил возглавить Юрию Владимировичу Никулину. Его авторитет был огромным — лучшей кандидатуры мне было не найти. Конечно, он сперва сомневался, говорил: «Я очень занят, у меня уже есть свой фонд, кроме того, на мне лежит огромная ответственность за цирк — надо делать капитальный ремонт, доставать бананы для животных...» Видимо, с легкой руки Юрия Никулина с тех пор бананы в нашей стране остаются самым доступным фруктом. Результатом наших переговоров стало то, что Юрий Владимирович все-таки согласился стать председателем правления, а меня назначили президентом Центра — и вот уже скоро тридцать лет как я занимаюсь общественной деятельностью. Мы зарегистрировали МКЦ «Слава» в Минюсте в 1992 году. В правление нашего центра вошли Николай Крючков, Клара Лучко, Юрий Яковлев, Олег Лундстрем, Людмила Хитяева, Наталья Дурова, Татьяна Шмыга, Лидия Смирнова, Вячеслав Тихонов и многие другие знаменитые деятели культуры. Я предложил стать членом правления и Василию Семеновичу Лановому. Узнав, какие замечательные люди уже входят в совет Центра, он охотно согласился. С этого и началась наша совместная работа, ну а позднее и дружба.

Постоянно «в одной упряжке» мы стали работать с 1999 года — с тех пор как провели в мэрии концерт, посвященный двухсотлетию Пушкина. В тот вечер мы оба со сцены читали стихи Александра Сергеевича. Лановой остался доволен совместной работой, и я предложил ему записать стихи на мою музыку. Василий Семенович откликнулся сразу — ему нравилось то, что я пишу как композитор. Человек ответственный и дисциплинированный, Василий Лановой задумывался о своем творческом наследии. Его заботил вопрос: «А что останется после меня?» Ведь и спектакли, и концерты, какими бы успешными они ни были, — в видеоверсии теряют свою силу. Именно поэтому работу над фондовыми записями, над дисками он считал очень важной. Такого же мнения придерживался и я. Записи с песнями и стихами русских классиков, пропетые и прочитанные голосом Василия Семеновича, считаю одним из важнейших достижений своей жизни. За двадцать лет мы записали семь таких дисков — некоторые выдержали по несколько переизданий.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог