Вячеслав Моцардо. Василий Лановой. Слово аристократа

После выхода дисков Василий Семенович всегда звонил преисполненный благодарности: «Слава, я сейчас...
Павел Соседов
|
15 Марта 2021
Татьяна Самойлова и Василий Лановой
Съемки фильма «Анна Каренина». Татьяна Самойлова и Василий Лановой
Фото: В. Мастюков/ТАСС

В этой связи запомнился мне один эпизод с Валентином Распутиным. Вот кто Лановому был действительно интересен, вот чьим творчеством он интересовался, вот с кем он чувствовал себя на равных — с выдающимся писателем земли русской. Когда у Распутина умерла жена, Василий Семенович сказал: «Я должен к нему съездить, навестить его, мало ли что может случиться...» В Иркутске Ланового встретил мой знакомый и отвез к Распутину. Если бы вы знали, как Валентин Григорьевич был счастлив, что к нему приехал Василий Семенович! Я, к сожалению, тогда не мог полететь — как раз занимался выпуском нового диска Ланового. Но зато мне посчастливилось встретиться с писателем в Москве. Василий Семенович позвонил: «Валентин приехал, встреться, пожалуйста, с ним — у меня не получается. Он для меня письмо передаст». Мы увиделись на Гоголевском бульваре, очень тепло поговорили, и Валентин Григорьевич передал для Василия Семеновича письмо и коробку конфет — прямо как для ребенка. Для меня это тоже стало ярким штрихом к портрету этого выдающегося писателя.

— Вы сопровождали Василия Семеновича на прощании с его первой супругой Татьяной Самойловой. Как это было?

— Когда умерла Татьяна Евгеньевна, я позвонил Лановому:

— Василий Семенович, завтра будут похороны, надо поехать на прощание, вам обязательно нужно присутствовать.

Он не стал отказываться, не выразил никаких сомнений — видимо еще до моего звонка принял для себя решение быть на гражданской панихиде. Спросил лишь:

— Ты заедешь за мной?

Он, как и любой нормальный человек, испытывал растерянность и трепет перед предстоящей церемонией, да и смерть близкого когда-то человека невозможно принять равнодушно. С утра я купил цветы, и мы с Василием Семеновичем поехали в Дом кино. Там все ждали приезда Ланового, но никто не был уверен, появится ли он. Конечно, все СМИ сразу стали его снимать. Василий Семенович прошел мимо камер, возложил к гробу цветы, поклонился своей первой супруге... Выступать на гражданской панихиде и раздавать комментарии не стал. Мы уехали. В этот день у нас было запланировано мероприятие для Следственного комитета, которое отменять не стали. Из Дома кино нас забрала служебная машина Следственного комитета. А в Интернете появилась статья: «Лановой на прощание с Самойловой приехал под конвоем».

— Когда Татьяна Евгеньевна болела, он как-то ей помогал?

— Нет, не помогал. Знаю, что Самойлова пыталась ему звонить, обращалась к бывшему мужу через телевидение, призывая к диалогу. Конечно, все это специально устраивалось телевизионщиками ради шоу и рейтингов. Но Василий Семенович держал дистанцию. Рядом была Ирина Петровна, чувства которой он ранить не хотел. Она могла отнестись к подобному общению с ревностью.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог