Вячеслав Моцардо. Василий Лановой. Слово аристократа

После выхода дисков Василий Семенович всегда звонил преисполненный благодарности: «Слава, я сейчас...
Павел Соседов
|
15 Марта 2021
Василий Лановой и Вячеслав Моцардо
Мы за просмотром альбома «Василий Лановой. Фотолетопись»
Фото: из архива МКЦ «Слава»

— Как обычно проходила работа над записями?

— Когда появлялась интересная тема для диска, я начинал подбирать соответствующий музыкальный материал, песни, стихи. Давал их на рассмотрение Лановому, а затем мы обсуждали и утверждали репертуар. Василий Семенович все песни обязательно пропевал мне по телефону, а я уже подбирал тональность для оркестра. Если же песня не ложилась на душу или на его голос, он мог отказаться ее исполнять. Правда Василий Семенович никогда не делал этого в категоричной форме. Старался подбирать мягкие формулировки. Говорил со смехом: «Ну, если ты настаиваешь, я еще подумаю, еще раз попробую...» То же и со стихами — он прочитывал их все мне по телефону по несколько раз, советовался как с режиссером. Поэтому наши разговоры чаще всего продолжались далеко за полночь. Иногда что-то отбрасывал я. Например когда песня или стихотворение не укладывались в общую тональность или концепцию диска. И Василий Семенович почти всегда со мной соглашался.

И знаете, что было самым дорогим в нашей работе? То, что после выхода дисков Василий Семенович всегда звонил преисполненный благодарности: «Слава, я сейчас слушаю наш с тобой диск и рыдаю...» Вот таким он мог быть сентиментальным. И таким его мало кто знал. Бывало, даже в студии во время записи у него начинал дрожать голос:

— Стоп. Дальше не могу... Мы делали перерыв. Я предлагал:

Юлия Панич  и Василий Лановой
На сцене ЦДРИ студенты театрального училища имени Щукина Юлия Панич и Василий Лановой, сцена из спектакля по трагедии Гюго «Марион Делорм»
Фото: из архива МКЦ «Слава»

— Пойдемте в буфет — перекусим.

— Нет. Есть тоже не могу. Сейчас успокоюсь, и продолжим...

После записи, когда Василий Семенович в студии слушал прочитанный материал, он снова в том же месте мог начать плакать: «Как же мне это нравится! — и добавлял как бы шутя: — Пусть эту запись включат на моих похоронах». Чаще всего такие слова он говорил про произведения о войне. Некоторые песни и стихи с наших дисков он обязательно включал в свой постоянный репертуар — исполнял в концертах на протяжении многих лет. А когда Ланового не стало, все три часа, что шла церемония прощания в театре, звучали стихи, прочитанные Василием Семеновичем под мою музыку, и песни в его исполнении, которые мы записали. Получается, что его пожелание относительно похорон исполнилось.

Сколько мероприятий, фестивалей и концертов мы с Василием Семеновичем организовали и провели за эти годы — не перечесть! Например в 2009 году в Большом зале консерватории провели очень серьезный по своей подготовке концерт, посвященный стопятидесятилетию Русского музыкального общества. Через десять лет снова организовали концерт — теперь уже в честь стошестидесятилетия. В 2012 году там же, в БКЗ, мощным концертом отметили двухсотлетие Бородинского сражения. Очень ярким событием стало и празднование семидесятипятилетия Василия Ланового. Так как он обожал Пушкина, я предложил провести торжество в атриуме Государственного музея Пушкина. (Помните уютный зал со стеклянной крышей, в котором раньше снималась программа «Романтика романса»?) Идея ему очень понравилась.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог