Вячеслав Моцардо. Василий Лановой. Слово аристократа

После выхода дисков Василий Семенович всегда звонил преисполненный благодарности: «Слава, я сейчас...
Павел Соседов
|
15 Марта 2021
Василий Лановой и Ирина Купченко
Василий Лановой и Ирина Купченко в фильме «Странная женщина»
Фото: SEF/Legion-Media

— А свою вторую жену актрису Тамару Зяблову, которая погибла в автокатастрофе, Василий Семенович вспоминал?

— Лишь однажды, когда мы готовили к его юбилею альбом «Василий Лановой. Фотолетопись», он мне сказал: «Обязательно поставь фотографию Тамары». А когда увидел ее портрет в уже готовом альбоме, нежно погладил страницу с фотографией и прослезился.

— Какими были отношения Василия Ланового и Ирины Купченко?

— Несмотря на продолжительный брак и большое взаимное уважение, Лановой и Купченко, как мне виделось, жили каждый своими жизнью и интересами. У каждого была своя собственная территория. На одном этаже у них две одинаковые трехкомнатные квартиры с отдельными входами. Правда изнутри квартиры объединяет смежная дверь — так что Василий Семенович и Ирина Петровна могли свободно ходить друг к другу.

— Кто занимался бытом?

— Пока сыновья были маленькими, помогали родители Ирины Петровны. Ну а когда старших членов семьи не стало, хозяйственные заботы всецело легли на нее. Надо отдать должное Василию Семеновичу — он до конца жизни оставался самостоятельным, независимым и не требовал к себе повышенного внимания даже со стороны жены. Завтракал Василий Семенович дома — тем, что приготовит жена, а обедал или дома, или в театре — благо жил Лановой рядом с Театром Вахтангова. Василий Семенович к еде был равнодушен и никогда не переедал — всегда был чуть голодным, поэтому, наверное, и сохранил удивительную стройность.

К юбилею Ирины Купченко Василий Семенович попросил: «Давай сделаем Иришке книгу-фотоальбом, как у меня». И мы приступили к работе. Ирина Петровна поначалу пыталась отказываться от собственного альбома, хотела свести на нет нашу инициативу, но потом все же доверила мне свой личный фотоархив. Вместе с ней мы часами просматривали и отбирали фотографии. Я, конечно, очень дорожу тем, что такой закрытый человек, как Ирина Купченко, допустила меня к своему сокровенному, личному. Познакомила с историей семьи, рассказала о родителях, детстве... Процесс работы над фотолетописью ее увлек, она доставала и приносила какие-то тексты, рецензии на свои работы, вырезки из журналов и газет. Иногда даже советовалась: брать ту или иную рецензию или нет — она очень критично относится к напечатанному. Закончив с личным архивом Купченко, я приступил к поиску фотографий из фильмов, в которых она снималась. Но так как кинокадры в фотобанках и на киностудиях стоят дорого, я скупил диски со всеми фильмами Ирины Петровны, и потом со специалистами на профессиональной технике мы сделали стоп-кадры хорошего качества. В результате получился шедевральный фотоальбом. И Василий Семенович, и Ирина Петровна остались очень довольны.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог