Вячеслав Моцардо. Василий Лановой. Слово аристократа

После выхода дисков Василий Семенович всегда звонил преисполненный благодарности: «Слава, я сейчас...
Павел Соседов
|
15 Марта 2021
Василий Лановой
Роль Павки Корчагина, которую упустил Юматов, стала судьбоносной для Василия Ланового — может быть, даже ролью жизни
Фото: РИА Новости
Георгий Юматов
Уже утвержденного в картину «Павел Корчагин» Георгия Юматова подвела дисциплина — и в итоге роль перешла к Василию Лановому
Фото: UnionWesт Archive/Vostock photo

— Кого из коллег он пригласил на свой юбилей?

— Александру Пахмутову, Николая Добронравова, Александра Ширвиндта, Тамару Гвердцители, ансамбль Александрова и, конечно, коллег по Театру Вахтангова. Ведущим попросил пригласить Святослава Бэлзу. Поздравить Василия Семеновича приехал и маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов — для Ланового это стало очень приятным сюрпризом. Среди приглашенных наверное самой «давней» (если так вообще можно выразиться о красивой даме) подругой Василия Семеновича была Татьяна Ивановна Шмыга. Они познакомились в театральной студии Дворца культуры ЗИЛа. Однажды школьник Вася Лановой, гуляя с другом Володей Земляникиным, впоследствии тоже ставшим актером, увидели афишу постановки «Друзья из Питтсбурга» по мотивам рассказов Марка Твена. Спектакль произвел на ребят такое сильное впечатление, что они пришли за кулисы и стали просить руководителя студии Сергея Львовича Штейна принять их в коллектив. Ну как им можно было отказать? В студии помимо актерского мастерства преподавали сцендвижение, сценречь, музыку, живопись, историю театра. Неудивительно, что с такой хорошей подготовкой Василий Лановой после школы без особого труда поступил в Щукинское училище.

По окончании училища Лановой связал свою жизнь с драматической сценой — был принят в труппу Театра Вахтангова. А Татьяна Шмыга чуть раньше стала артисткой музыкального театра — Театра оперетты, где и прослужила всю жизнь в статусе примы. В свои восемьдесят лет Шмыга выглядела великолепно, юбилей в 2009 году отметила огромным концертом на сцене театра. А в 2011-м ее не стало... «Надо Танечке достойный памятник поставить», — сказал мне Василий Семенович. Мы нашли деньги. На открытие памятника на Новодевичье кладбище пришли представители театра. Директор Театра оперетты надвинул кепку пониже на глаза — видимо ему стало неловко от того, что театр не принял практически никакого участия в установке памятника своей главной артистке.

Когда прощались с Татьяной Шмыгой, мы с Василием Семеновичем решили пойти поклониться Вячеславу Тихонову. Но едва нашли его могилу — ее не было видно из-под снега. Тогда мы записались на прием к Вячеславу Володину, в то время заместителю председателя правительства — просить средства на памятник Вячеславу Тихонову. Володин организовал Василию Лановому встречу с председателем правительства Владимиром Путиным, и на памятник выделили деньги. На открытие собралось много официальных лиц, но никто не сказал спасибо Лановому. А мы с Василием Семеновичем никогда и не кичились — делали то, что считали своим долгом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог