Елена Гольянова. Опасный поворот

В середине февраля мы с подружкой, гуляя по Арбату, зашли в бар и случайно столкнулись там с моим...
Ирина Зайчик
|
17 Июля 2020
Наталья Ионова
Роман Миши Ефремова и Наташи Ионовой длился два года
Фото: из архива Н. Ионовой

— Табакова, что опять случилось?

— Трубы прорвало!

У самой глаза отчаянные, губа нижняя трясется. Трубы прорывало довольно часто, мы над ней все время ржали: «Сашка, трубы прорвало!»

У нас совпадало чувство юмора: если начинали смеяться, не могли остановиться — падали на пол, катались и плакали. Мы с Сашей подумывали писать вместе сценарии по сказкам про двух Иванов, которые искали правду. Саша тут же придумала название «За живой водой».

Я спала на Сашином диване, мы питались бутербродами, а когда становилось голодно, забирались в квартиру к Олегу Павловичу. В холодильнике ее родителей всегда была вкусная еда. В их отсутствие мы ели Люсин супчик.

Как-то Олег Павлович вернулся с гастролей, откуда всегда привозил Сашке красивые вещи. Мы зашли к ее родителям на чай. Началась раздача подарков, и тут взгляд Табакова упал на меня. «Ну, Ленка!» — воскликнул он и достал коробку шоколадок «Баунти».

Саша Телец по гороскопу, она умеет и любит обустраивать быт. У нее была очень хорошенькая квартирка, помню необычайной красоты арабскую кровать. Я такой в жизни своей не видела...

На четвертом курсе по обмену к нам приехали студенты берлинского театрального института, и у Саши закрутился роман с Яном Лиферсом. Сейчас он известный немецкий актер. Она от него родила Полину. Они не поженились, потому что не могли решить, где им жить.

Помню, как Ян звонил Саше и они нежничали по телефону:

— Ты меня еще любишь?

— Да, еще люблю. А ты?

— И я все еще...

Но жизнь их так и развела. Полина сейчас художница, живет в Берлине. Саша какое-то время жила с Андреем Ильиным, который приехал из Риги. Наш, кстати, нижегородец.

Что меня ожидало, если бы я не поступила в Школу-студию МХАТ? Нарожала бы детей, рано состарилась, а может, и спилась бы... Так мне казалось.

После восьмого класса я поступила в Горьковское театральное училище. Выпускной экзамен принимал наш знаменитый земляк Евгений Евстигнеев. В спектакле по пьесе Володина «Две стрелы» я играла Черепашку. Мхатовский актер похвалил меня: «А Черепашка хорошо молчит». И я загорелась: «В Москву, в Москву!»

Студенткой чуть не сыграла Ларису Огудалову, еще одну знаменитую землячку. Эльдар Рязанов искал ее на просторах Волги. Там, в Ярославле, и фильм потом снимал. А я в это время репетировала отрывок из «Бесприданницы». Однажды поиски привели Эльдара Александровича в наше училище, и меня притащили к нему на смотрины. «Какая красивая. Но понимаешь, Лена, Лариса должна быть легкой, воздушной, как зефир! Чтобы через месяц похудела», — сказал режиссер и укатил в Москву. А у меня, как назло, на нервной почве разыгрался аппетит. Рязанов вернулся и увидев меня, за голову схватился: «Боже мой! Вот это зефирчик!» Я и была высокой, с формами, а стала еще крупнее. Он как мог меня успокаивал: «Ты еще маленькая, у тебя все впереди». Мне было всего шестнадцать лет.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог