Елена Гольянова. Опасный поворот

В середине февраля мы с подружкой, гуляя по Арбату, зашли в бар и случайно столкнулись там с моим...
Ирина Зайчик
|
17 Июля 2020
Михаил Ефремов
Михаил Ефремов
Фото: 7 Дней

В середине февраля мы с подружкой, гуляя по Арбату, зашли в бар и случайно столкнулись там с моим однокурсником Мишей Ефремовым. «О, привет! — воскликнул он. — Моя первая жена!» Он меня всегда так называл при встрече...

Мы с Мишей тепло обнялись. Минут пять поболтали, он решительно встал и надевая куртку на ходу, сказал: «Мне через десять минут домой к Соне, я ей обещал...» Мы сидели и делились новостями об однокурсниках: «Как Славка? Как Наташка? Как Люська?» Я так обрадовалась за Мишу. Его жена Соня — ангел-хранитель, всегда благотворно на него влияла. Он ею гордился.

В мае, в разгар карантина, вдруг позвонил Ефремов: «Привет, моя первая жена!» Я себя плохо чувствовала, мне было страшно, одиноко, всем рассылала какие-то статьи про вирус. Никто не реагировал, он один перезвонил. Словно почувствовал, что я нуждаюсь в поддержке. Мы долго говорили, Миша с воодушевлением рассказывал о съемках в двух новых проектах: «Из-за карантина у меня отложились две премьеры. Я — гениальный актер кино, отлично сыграл, жаль, коронавирус помешал выходу фильмов». Мы вспомнили рано ушедших друзей — Сережу Шеховцова, Гену Венгерова и Сережу Шкаликова. Миша очень тяжело переживал их смерть.

Прощаясь, я сказала:

— Миш, береги себя.

Он ответил:

— Береги себя!

Мы с Мишей редко виделись, еще реже созванивались, хотя знакомы уже больше тридцати лет — вместе учились в Школе-студии МХАТ. Учеба в этом прославленном театральном вузе была самым счастливым периодом моей жизни. У нас был лучший педагог Виктор Карлович Монюков. Так получилось, что на курсе собрались звездные дети: Вячеслав Невинный, Шурочка Табакова, Маша Евстигнеева. На знаменитых капустниках пели о нашем курсе: «У Славы, Маши, Саши все папаши — наши!», забыв о примкнувшем к нам на втором курсе Михаиле Ефремове.

Наши мальчики для Мишки были салагами, ведь он успел отслужить в армии в Вышнем Волочке. Загремел туда, не успев окончить первый курс. Однажды Миша кого-то толкнул в троллейбусе, а этот кто-то вызвал милиционера и достал корочки. Оказалось, дядечка — из бывших «шишек».

Наши мальчики были наслышаны, что Миша — любитель выпить. Но к общему удивлению, он оказался абсолютным трезвенником. Помню, зовут его ребята:

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог