Елена Гольянова. Опасный поворот

В середине февраля мы с подружкой, гуляя по Арбату, зашли в бар и случайно столкнулись там с моим...
Ирина Зайчик
|
17 Июля 2020
На съемках фильма «Зеркало для героя»
Фото: из архива Е. гольяновой

В 1987 году, в конце четвертого курса, состоялся мой дебют в кино. Владимир Хотиненко долго не мог найти актрису на роль в «Зеркало для героя». Все были городскими и лощеными, а ему нужна была такая, которая могла бы работать на шахте. Привезли в лес, сунули в руки какое-то бревно. И видимо, я так убедительно его потащила, что меня утвердили на роль молодой шахтерки Розы. И мы поехали в Донецк.

У нас на «Зеркале...» собралась интересная съемочная группа. Надя Кожушаная написала прекрасный сценарий, на съемках мы с ней подружились. Молодой Сергей Колтаков оказался очень талантливым. А в Ивана Бортника я буквально влюбилась. Он много рассказывал про Таганку, про друга Высоцкого. «Знаешь, Ваня, мы с тобой в Париже нужны как в бане пассатижи» — это ведь Высоцкий про Бортника написал. Я любила сидеть в его номере и слушать рассказы — понятно, под водочку. Он был безумно обаятельным человеком.

Однажды мы с Иваном Сергеевичем напились перед съемками, разразился скандал. Приходит ассистент режиссера: «Это что такое? Безобразие!» — и несмотря на наши протесты, выливает бутылку водки в раковину.

«Маленькая Вера» снималась одновременно с «Зеркалом для героя». Там играли Наташа Негода и Сашка Табакова. Кстати, я пробовалась на Сашкину роль, но меня не утвердили.

Василий Пичул снимал «Маленькую Веру» в Жданове, совсем рядом, и я покатила туда из Донецка проведать Наташу с Сашей. Девчонки рассказали очень смешную историю, как они встретили в Жданове Абдулова, Ярмольника и Янковского.

У этой троицы там были концерты. Саша с Наташей шли по улице после съемок в гриме — Саша в кудрявом парике, Наташа с дешевыми пластмассовыми клипсами в ушах. Известные артисты их заметили и решили познакомиться. Негода им наврала, что они местные. Девчонок пригласили на вечеринку. Московские звезды читали стихи, угощали шампанским, дурачились, желая произвести впечатление на девушек, а те им разыгрывали местных дурочек. Но Олег Янковский заподозрил что-то неладное — уж слишком, несмотря ни на что, девчонки были умными. Они заговорили о театре, и Саша проболталась:

— Да, знаю...

— Откуда? Как?!

Тут она раскололась и призналась, что ее фамилия Табакова, они с Наташей — актрисы и снимаются здесь в кино. Оказалось, что Саша — дочь близкого друга Янковского. Вот в такую непростую ситуацию попала эта троица.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог