Михаил Гомиашвили. Мифы и легенды Остапа Бендера

Сын легенды советского кино Арчила Гомиашвили, сыгравшего Остапа Бендера в культовом фильме Леонида...
Виктория Катаева
|
14 Июня 2020
Арчил Гомиашвили и Олег Янковский
На сцене «Ленкома», спектакль «Ясновидящий». Справа — Олег Янковский
Фото: М. Строков/ТАСС

Братья мои не выразили желания посмотреть, как снимается кино, остались в Тбилиси под присмотром бабушки, а мне захотелось. И мы с мамой и отцом колесили между Ялтой и Рыбинском — часть сцен снимали на Волге. На корабле я среди моряков крутился, смотрел, как уху варят. Помню, начальник пароходства подарил отцу складной ножик. Папа, заметив мой восхищенный взгляд, передарил его мне. Я спустился на берег и играл с ножичком, бросая его в песок. Вдруг подошли взрослые мальчишки, лет по семнадцать, и отняли нож. Я заорал, матросы, побросав все свои дела, примчались на выручку. Их было человек пятнадцать, а моих обидчиков всего трое — бросив нож, они кинулись наутек.

— Главным партнером Арчила Михайловича в фильме «12 стульев» был Сергей Филиппов. Как складывалось их общение?

— Они были мастерами, понимали цену друг друга, относились с уважением. Хотя однажды мой папа назвал исполнителя роли Кисы старым хрычом. Вот как было дело. Мы завтракали на корабле вчетвером: я, моя мама, отец и Филиппов. Мне есть не хотелось, копаюсь в своей тарелке, размазывая кашу. Сергей Николаевич вдруг сделал мне замечание. Папа наехал на него: «Ты смотри в свою тарелку, старый хрыч, замечания моему сыну буду делать я!» Тон был шуточным — и Филиппов не обиделся, а рассмеялся. Но шутки шутками, а папа все же давал понять, что никому не позволит совать нос в его семью и отношения с детьми. Вообще он, если требовалось, за словом в карман не лез, спуску не давал. Так мог посмотреть! И рявкнуть. Даже матом.

— Известный факт: у него не сложились отношения с режиссером Леонидом Гайдаем — тот рассказывал в интервью, что на съемках намучился с Арчилом. Впоследствии Гайдай ни разу не приглашал его в свои фильмы — хотя многие другие «гайдаевские» артисты переходили у него из картины в картину. Что же произошло?

— Об этом отец мне не рассказывал. Я могу только предполагать: они оба лидеры, двум ярким личностям сложно находиться рядом. Больше всего папу обидело, что Гайдай его переозвучил — в большинстве сцен Бендер говорит голосом актера Юрия Саранцева. Якобы из-за того, что у Гомиашвили был грузинский акцент. У артиста, игравшего в русском драматическом театре в Тбилиси, разве мог быть акцент? Его не выпустили бы на сцену, в театре строгие требования.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог