Михаил Гомиашвили. Мифы и легенды Остапа Бендера

Сын легенды советского кино Арчила Гомиашвили, сыгравшего Остапа Бендера в культовом фильме Леонида...
Виктория Катаева
|
14 Июня 2020
Арчил Гомиашвили с Сергеем Филипповым
Они были мастерами, понимали цену друг друга, относились с уважением. Арчил с Сергеем Филипповым. Кадр из фильма «12 стульев
Фото: Legion-media»

— Не могу не спросить, как же он — мальчик с тбилисской улицы, мог завести отношения с самой Целиковской? Во-первых, она старше на семь лет, во-вторых, к началу пятидесятых была уже признанной звездой советского кинематографа, одно время была замужем за Михаилом Жаровым.

— О, вы не знаете моего отца! Для него не существовало слова «невозможно», препятствий и дверей! Если он чего-то хотел, то брал это. Как познакомились, не знаю. Могу лишь предполагать — возможно, проходила кинопремьера или творческий вечер Целиковской в Доме кино. Арчил, наверное, стоял на ступеньках, мерз, внутрь его никто не пускал — ну конечно, туда же вход только по приглашениям. Когда звезда вышла, этот молодой нахальный красавец крикнул ей: «Люся, я тебя люблю!» Не знаю, почему мне видится именно такая картинка. Думаю, отец мог это сделать. Может, было так, а может — иначе. А потом были ресторан и драка, о которой я рассказал выше.

Отсидев, отец вернулся в Тбилиси и Грибоедовский театр. Там уже играла его старшая сестра Маквала, которая к тому времени окончила театральный институт и стала актрисой. А еще в труппу зачислили Лиану Манджавидзе. Красавица! Когда она проходила мимо, мужчины в оцепенении замирали. Уже успела побывать замужем — вышла в шестнадцать лет за грузинского кинорежиссера, чье имя широкая публика, к сожалению, узнать не успела. Он подцепил менингит и умер молодым. Лиана осталась вдовой с четырехлетним сыном Нугзаром. Мой будущий отец увидел ее в театре, влюбился, охмурил и женился через месяц. Ее ребенка принял и воспитывал как родного. Потом в семье родился Зураб, а через четыре года, в 1961-м, я. Между прочим, появился я на свет двадцать третьего марта, в один день с отцом. Наверное, поэтому мы похожи один в один, брат — тот поспокойнее, а я такой же бешеный, как папа.

По соседству с нами жили родственники Леонида Енгибарова. Леня — к середине шестидесятых известный на весь мир цирковой клоун — очень часто к ним приезжал. Заходил и к нам, он дружил с моим отцом. Возился со мной маленьким — подбрасывал, щекотал, я ездил на его плечах как на лошадке... Он хохотал громче, чем я. Как-то Леня приехал с выступлением, и мы всей семьей отправились в цирк. Сидели в центральной ложе, так как директор цирка тоже был одним из папиных приятелей. Столько друзей, сколько у папы, думаю, не было ни у кого! Потому что веселый, компанейский, гостеприимный...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог