Михаил Гомиашвили. Мифы и легенды Остапа Бендера

Сын легенды советского кино Арчила Гомиашвили, сыгравшего Остапа Бендера в культовом фильме Леонида...
Виктория Катаева
|
14 Июня 2020
Арчил Гомиашвили
Кадр из фильма «12 стульев»
Фото: Vostock photo

Сын легенды советского кино Арчила Гомиашвили, сыгравшего Остапа Бендера в культовом фильме Леонида Гайдая «12 стульев», — Михаил играет главного героя в комедии «Хэппи-энд» режиссера Евгения Шелякина. Эта лента, которая, по словам нашего собеседника, фактически предсказала актуальную сегодня самоизоляцию, выходит

— Фильм «12 стульев» режиссера Леонида Гайдая давно стал классикой, а вокруг имени исполнителя главной роли — моего отца Арчила Гомиашвили — ходит невероятное количество слухов. Как мне кажется, он и сам немало способствовал распространению мифов и легенд, рассказывая о себе самые невероятные истории: и в дружеских застольях, где всегда был душой компании, и на встречах со зрителями, и в интервью журналистам... То мол: «В шестнадцать лет мне в поезде приснился сон — я увидел всю свою последующую жизнь и каждый раз знал, что ждет за очередным поворотом». То будто бы: «Один немецкий миллионер подарил мне десять залов игровых автоматов». Так Арчил Михайлович объяснял тот факт, что в начале девяностых, когда кино и театр на всем постсоветском пространстве почти умерли и все артисты вмиг стали нищими, он вдруг открывает собственный ресторан «Золотой Остап». В другом интервью уверял, что ресторан открыл на выигрыш в немецком казино: мол, сорвал большой куш. Рассказывал он всегда с таким серьезным выражением лица, что не поймешь, где говорит правду, а где фантазирует. Несомненно одно: клянусь, никогда в жизни я не встречал человека более фартового, чем мой отец. Ему чертовски везло: оказывался в нужном месте в нужное время, встречи с людьми казались случайными, а оказывались — судьбоносными.

Родился Арчил Михайлович в Чиатуре, это небольшой город в Имеретии, в западной Грузии. Его отец Михаил, в честь которого назвали меня, был пастухом. В той местности к началу прошлого XX века почти все были пастухами. Женился дед на моей бабушке Нине Арчиловне, выкрав ее по законам гор из отчего дома. Я хорошо помню бабушку и деда, более разных людей невозможно себе представить: эмоциональный, взрывной, громогласный дед Миша и умница бабушка. Она говорила всегда тихо, с паузами — при этом вокруг сразу воцарялась тишина. Ее уважали и любили и свои, и чужие.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог