Михаил Гомиашвили. Мифы и легенды Остапа Бендера

Сын легенды советского кино Арчила Гомиашвили, сыгравшего Остапа Бендера в культовом фильме Леонида...
Виктория Катаева
|
14 Июня 2020
Арчил Гомиашвили
О, вы не знаете моего отца! Для него не существовало слова «невозможно», препятствий и дверей! Если он чего-то хотел, то брал это
Фото: Г. Тер-Ованесов/Global Look Press
Лиана
Лиана была неприступной красавицей
Фото: Vostock photo

Когда мне приходится где-то слышать или читать, будто «Гомиашвили — артист одной роли», расцениваю это как возмутительное невежество. Так говорят только дилетанты. Он сыграл более чем в тридцати фильмах. Среди них, например, «Кавказская повесть» режиссера Георгия Калатозишвили, папа блестяще исполняет главную роль — Ерошку. Обязательно пересмотрите эту картину, она гениальная, жаль, что нечасто показывают по телевизору. А «Иные нынче времена» Михаила Чиаурели? На мой взгляд, там лучшая роль Гомиашвили, гораздо сильнее, нежели даже Бендер. В пяти или шести фильмах он роль Сталина исполнил — таким его в кино не играл никто! Это было блестяще.

Сам он считал себя в первую очередь театральным артистом, говорил: кто не видел меня на сцене, тот меня не знает. Была такая история. В шестидесятые в Ереванском русском драматическом театре поставили спектакль по пьесе «Требуется лжец» греческого драматурга Димитриса Псатаса. На главную роль утвердили Армена Джигарханяна, он тогда только начинал. Считаю его прекрасным артистом, однако спектакль с ним в главной роли почему-то провалился. В Тбилиси в Грибоедовском театре к тому времени эта же пьеса успешно шла несколько сезонов, главную роль играл мой отец. Папе позвонили из Еревана и попросили: не мог бы он приезжать к ним один или два раза в неделю? Он ездил — и вытащил этот спектакль. Армен Борисович там тоже играл, только другую роль, не главную.

Но вернусь в конец сороковых. В 1948-м или 1949-м отец попытался покорить Москву. Есть версия, будто Товстоногов, переехав в столицу, помог Арчилу поступить в Школу-студию МХАТ. Это не так — насколько мне известно, в Школе-студии папа никогда не учился. Да и кто бы его туда взял с неоконченным средним образованием? Нет, он рванул на авось. В Тбилиси становилось тесно его необузданному темпераменту и таланту. Однако умудрился влипнуть в скандал. В ресторане, где Гомиашвили отдыхал с Люсей Целиковской, один из посетителей позволил себе сказать грубость в ее адрес — отец, естественно, не спустил, завязалась драка. Его противник оказался сыном какого-то важного чиновника. Гомиашвили посадили в Бутырку, шили махровую статью — нанесение тяжких телесных повреждений. Насколько знаю по семейным рассказам, на выручку приехала из Грузии его мать. Нине Арчиловне своим тихим голосом каким-то чудом удалось убедить потерпевшего и его семью согласиться на мировую. Срок папе все-таки дали, но совсем небольшой. По крайней мере, отец рассказывал эту историю так.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог