Михаил Гомиашвили. Мифы и легенды Остапа Бендера

Сын легенды советского кино Арчила Гомиашвили, сыгравшего Остапа Бендера в культовом фильме Леонида...
Виктория Катаева
|
14 Июня 2020
Вторая жена Арчила, Татьяна (слева) со старшей дочерью Ниной (справа) и внучкой Настасьей
Сестры росли умницами и красавицами. Такими и остались, мы дружим. Вторая жена отца Татьяна (слева) со старшей дочерью Ниной (справа) и внучкой Настасьей. «Бал Дебютанток» от журнала Tatler
Фото: В. Левитин/РИА Новости

— Вы ведь тоже поступали во ВГИК?

— Честно признаюсь, я не поступал. Отец просто отнес мои документы, с кем надо договорился, а я пришел первого сентября и стал учиться. Поэтому, наверное, мне было неинтересно: человек не способен ценить то, к чему не приложил собственных усилий. На третьем курсе отчислили — за студенческую драку, я отчасти повторил отцовскую судьбу.

В это же время в Тбилиси умирает бабушка Наталья Михайловна, которую я очень любил. Приехал на похороны, увидел потерянные глаза моей матери, услышал ее умоляющий голос: «Сынок, возвращайся». И я вернулся. Поступил в Тбилиси на актерский. Оттуда пытались выгнать дважды, теперь уже за профнепригодность. Преподававшая на нашем курсе профессор, которая была дружна с моими родителями, звонила то маме, то папе, говорила им: «Заберите Мишку, из него не получится актер, вы зря его мучаете!» Отец, кстати, тоже очень долго не видел во мне артиста, считал, что я занимаюсь ерундой. Он ведь и сам в какой-то момент бросил эту профессию.

— В «Ленкоме» у него не очень складывалось с ролями — почему?

— Он хотел играть. Но у Захарова были другие фавориты.

— То есть Марк Анатольевич не был ему благодарен за должность?

— По крайней мере, благодарности не выражал. По приглашению режиссера Бориса Морозова отец работал в Театре Станиславского. Сыграл в одном спектакле, не помню, как назывался, — у него была главная роль секретаря райкома. «Коммунистическая» пьеса, ничего интересного. Потом Морозов перешел в Театр Пушкина и забрал отца с собой. Там Арчил Михайлович играл в спектакле «Луна в форточке» по ранним произведениям Булгакова. Я, по-прежнему довольно часто бывая у отца в гостях, приходил на него посмотреть в театр и каждый раз восторгался — отец вылетал на сцену и без слов, жестикуляцией разговаривал с залом! Фейерверк эмоций! Потом он из театра ушел. Мне это объяснил так: «Сидел в гримерке, посмотрел в зеркало и сказал сам себе: «Ну и долго я еще буду заниматься этой ерундой? У меня семья, дети. До хрена? друзей. И хочу сам жить нормально, надоело копейки считать». Артисты ведь гроши получали. В 1990 году умер Сергей Филиппов. О его смерти отец узнал случайно. Они нечасто общались — исполнитель роли Кисы Воробьянинова жил в Ленинграде, а Гомиашвили в Москве. У каждого свои заботы, в общем — жизнь развела.

Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог