Михаил Гомиашвили. Мифы и легенды Остапа Бендера

Сын легенды советского кино Арчила Гомиашвили, сыгравшего Остапа Бендера в культовом фильме Леонида...
Виктория Катаева
|
14 Июня 2020
Арчил Гомиашвили
Он играл по-крупному. И в Баден-Бадене, и в Атлантик-Сити, в Москве каждый вечер — когда я приезжал, брал меня с собой. Я наблюдал
Фото: Валерий Плотников

— Как вам жилось с отцом в Москве?

— Чудесно! «Сталинская» квартира оказалась огромной. Потолки высоченные. Кухня, гостиная, комнаты... Большущая прихожая. Сбоку малоприметная дверь. Я спросил папу, что там. Он открыл, показал. Оказывается, там раньше была шахта и в квартиру Светланы поднимался собственный лифт. Позже это помещение переделали в чулан. Внутри лежало множество пластинок c записями выступлений Сталина. Я как-то включил одну на отцовском проигрывателе — и услышал голос вождя. Принято считать, будто Иосиф Виссарионович говорил с акцентом, — а вот ничего подобного. У него был холодный металлический голос. Еще в чуланчике лежали стенограммы — тексты с различных заседаний политбюро, Генштаба... Пролистывал их, читал — я был пытливым мальчишкой. Обнаружил, что у Иосифа Виссарионовича даже было чувство юмора. Допустим, такая стенограмма. Сталин спрашивает:

— Сколько человек за последнюю неделю арестовано?

— Девяносто восемь, Иосиф Виссарионович, — отвечают ему.

— А сколько из них коммунистов?

— Девяносто пять, Иосиф Виссарионович.

Пауза. Потом Сталин роняет:

— Везде впереди!

Но моя московская жизнь состояла не из изучения исторических документов. Отец сказал прямо в день моего приезда: «Мишка, я не Макаренко, воспитывать не умею. Просто садись в машину, будем вместе ездить по моим делам. Наблюдай, как я с людьми общаюсь, и мотай на ус. Что тебе понравится, так и сам делай».

Это была настоящая школа жизни. А научить ей мог только такой человек, как папа. Он жил по четкому расписанию. В шесть утра уже принимал душ. В полседьмого садился завтракать. Выволакивал меня из кровати. Всегда говорил: «Под лежачий камень вода не течет, лежать на диване и ждать, что кто-то придет и тебе под подушку деньги положит, — такого не бывает! Действовать нужно! Работать». В восемь мы выходили из дому. Отец — уже выбритый, в костюме, бодрый. А я в лифте натягивал на себя рубашку и застегивал штаны, засыпая на ходу.

«Что ты копаешься?!» — орал Арчил Михайлович. И мат через слово. Он не любезничал со мной, семнадцатилетним. Но это, считаю, правильная система воспитания. Я страшно не высыпался и даже психовал. Про себя, разумеется, — в глаза папе не осмелился бы слова поперек сказать, просто на подкорке было: кто я такой, чтобы спорить с отцом? Сейчас с теплотой вспоминаю то время, с каким удовольствием прожил бы его заново. Считаю его идеальным отцом. Больше, чем идеальным.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог