Михаил Гомиашвили. Мифы и легенды Остапа Бендера

Сын легенды советского кино Арчила Гомиашвили, сыгравшего Остапа Бендера в культовом фильме Леонида...
Виктория Катаева
|
14 Июня 2020
Арчил и Михаил Гомиашвили
Казалось: он или я если слово скажем, зарыдаем оба от наплыва чувств. Потом он произнес: «Ты молодец. Театр — это твое, занимайся»
Фото: из архива М. Гомиашвили

Да, он мог наорать, он же импульсивный, но пройдет полчаса, начнет подлизываться: «Извини, вспылил». И я по-прежнему — не видел, а чувствовал даже спиной, на энергетическом каком-то уровне, его буравящий взгляд, если вдруг накосячил.

Он ездил по своим делам. Я, как запасное колесо, сидел в машине. Мало что понимал, но замечал, как люди отца уважают, и очень этим гордился. Мы бывали на самых разных мероприятиях, приемах, и меня всегда поражало: скажем, стоят двое мужчин, седенькие, с бородками, явно из каких-то научных кругов, профессура. Отец подходит к ним с фужером, в смокинге, приветствует и легко включается в беседу. На их языке говорит — научном, специфическом, с разными непонятными словечками! Они его слушают открыв рты. Я не раз наблюдал такое собственными глазами. Да, на эти тусовки, в этот круг он попал благодаря звездной роли Остапа Бендера. Но как знаменитость — с восхищением, пиететом и так далее — такая публика воспринимает артиста минуты три, а потом налет роли исчезает и виден реальный человек каков он есть. Арчил Гомиашвили представал веселым, компанейским, доброжелательным. С профессорами держал себя как профессор. С работягами — как работяга. С ворами общался на их жаргоне... Это ведь настоящее искусство.

Если со мной был строг, что вполне нормально, я же мужчина, то к дочерям Нине и Кате относился совсем по-другому. Когда их видел, таял, расплывался в улыбке. Чтобы повысить голос в их присутствии? Да никогда. Я его понимаю. Моей дочке тридцать два — я смотрю на нее и по-отцовски млею. А представляете, когда девочки маленькие?! Сестры росли красавицами и умницами. Такими и остались. Мы дружим. Нина играла в кино, ее первая роль в фильме «Раннее, раннее утро» по роману Валентины Осеевой «Динка» — она сыграла главную героиню. Часто пересматриваю этот фильм и балдею от того, какая она органичная. В «Тайне Снежной королевы» сыграла Герду... Поступила в Школу-студию МХАТ к Олегу Табакову. Почему-то ушла, перевелась во ВГИК к Алексею Баталову, окончила, но решила, что не хочет быть актрисой. Нашла свое призвание — она талантливый фотограф и фотоиллюстратор, у нее своя студия-галерея. А Катя дизайнер.

Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на каждый день мая 2024 года для всех
«Май — астрологически перспективный месяц для достижения желаемого, но перемены могут приходить не так быстро, как хотелось бы. Не торопите события и помните, что своими действиями вы в любом случае работаете на перспективу и иногда, сделав все возможное, стоит немного подождать», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог