Татьяна Цыплакова. Моя Волчек

Она меня называла Таней, а я ее Галин Бори-и-ис, растягивая отчество, а за глаза коротко, как все в...
Ирина Зайчик
|
15 Марта 2020
Галина Волчек и Марина Неелова
Марина Мстиславовна Неелова и Галина Борисовна Волчек
Фото: В. Вяткин/РИА Новости

Первая ссора Гали с отцом и мачехой случилась, когда она привела Евстигнеева знакомиться. Они были шокированы внешним видом жениха: какой-то бывший рабочий из Сормова, одетый в рубашечку с молнией, которую прикрывал галстук. Ухажер Гали пил чай, шумно прихлебывая и «интеллигентно» оттопырив мизинец с длинным ногтем.

Галин отец ничего не сказал, только смотрел, потеряв дар речи. И его жена Лена тоже приняла Женю в штыки. А Таня была уверена, что ее Галя «выйдет замуж за какого-то самостоятельного». Когда Евстигнеев ушел, она сказала: «И не стыдно ему лысым ходить? Хоть какую-то шапчонку надел бы!»

Одним словом, Галя обиделась на такой прием отца и его жены и гордо хлопнула дверью. У нее была комнатка, похожая на пенал, но они с Евстигнеевым ушли в никуда, даже ночевали на Киевском вокзале. Потом поженились и были счастливы целых девять лет. В 1961 году родился Денис.

ГБ хотелось всем доказать, что Женя может быть другим. Она была «Пигмалионом», а он «Галатеей». Когда Галина Борисовна заработала первые деньги, поставив спектакль, еще учась в Школе-студии МХАТ, первым делом купила мужу французский костюм, галстук, рубашку, плащ и шляпу. И тут проявилась его гениальность: он облачился во все это, словно так и родился. Заставляла его сесть за «Войну и мир»: «Не прочтешь — я от тебя уйду!»

Однажды Евстигнеев заболел дифтеритом и лежал в боксе Боткинской больницы. Общаться можно было через прутья на окне. ГБ отвозила ему калорийную булочку с изюмом и кефир. Оба тогда как молодые актеры получали по шестьдесят девять рублей. В какой-то день у нее не было денег, ГБ заняла рубль, чтобы купить в больницу еду...

Потом они снимали столько комнат! За первую платила, между прочим, Вера Исааковна. Когда мы стали жить одним домом, часто ездили к Вере на Полянку. Иногда поднимались и к Лене, вдове отца, Галя сохранила с ней хорошие отношения. Вера Исааковна жила в очень большой уютной комнате со старинной мебелью. К нашему приходу накрывался роскошный стол. Она очень хорошо готовила, особенно еврейские блюда. Я всегда поражалась, как она, имея такие ухоженные длинные ногти, покрытые лаком, умудрялась мыть посуду и готовить изысканные блюда.

Галина Борисовна устроила маму в театр, где та заведовала всеми билетными кассами. По тем временам это была очень ответственная должность, и несмотря на свои восемьдесят лет, Вера прекрасно справлялась со своими обязанностями. Вот только Галина Борисовна очень от этого комплексовала. Ее мама совершенно не соблюдала субординацию и могла при всех сделать замечание дочери, причем безапелляционным тоном. «Га-ля!» — от этой интонации, до боли знакомой с детства, Волчек по привычке опускала голову. В «Современнике» она была большим начальником, а тут ей, как маленькой, выговаривает мама.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог