Татьяна Цыплакова. Моя Волчек

Она меня называла Таней, а я ее Галин Бори-и-ис, растягивая отчество, а за глаза коротко, как все в...
Ирина Зайчик
|
15 Марта 2020
Галина Волчек и Евгений Евстигнеев
Репетиция спектакля «На дне» по пьесе Максима Горького с участием Галины Волчек, Людмилы Ивановой, Евгения Евстигнеева. 1968 год
Фото: из личного архива Г. Волчек

Как-то, еще до свадьбы, к нам в гости пришла Вера Исааковна, мама Галины Борисовны. Она выглядела очень моложавой, и все ее звали просто Верой. До этого она меня не видела и приехала на смотрины. Я ходила по дому в халатике. Вера Исааковна посмотрела на меня пристально и попросила:

— Тань, сними халатик фигурку посмотреть. — Все засмеялись, а она невозмутимо заметила: — А что тут такого? При царе невесту в баню на смотрины водили.

На что Денис сказал:

— Вера, уже поздно...

А когда Вера увидела меня с сигаретой, чуть в обморок не упала:

— Деточка, ты куришь?!

Галина Борисовна, смеясь, быстро ее образумила:

— Мам, ну ладно тебе! Вспомни, как сама в двадцать лет смолила одну за другой! А я вообще закурила в шестнадцать!

Галина Борисовна по секрету шепнула мне, что Вера готовит нам подарок на свадьбу.

Наступил день бракосочетания. Жених в знак протеста пошел в ЗАГС в старом пиджаке, в руках у него был полиэтиленовый пакет с документами. Я хотела белое платье, фату, но поддержала Дениса и надела свитер и брюки. Не могу описать словами выражение его лица, когда Вера подарила нам пластмассового пупса. Хорошенького такого, в рейтузах, кофте и шапочке голубого цвета. В то время именно такого пупса привязывали на капот свадебной машины. «Надо же! — сказала Галина Борисовна. — Нам с Женей она точно такого же на свадьбу подарила».

Словом, праздновали мы свадьбу узким кругом. Обед проходил в ресторане гостиницы «Белград», где мой папа был замом генерального директора. Евгений Александрович пришел со своей женой Лилей и дочерью Машей, а Галина Борисовна была со своим вторым мужем Марком Абелевым.

Специально для нас на сцене пела Татьяна Конькова, в то время очень известная джазовая певица. Вечером, уже дома, во всех комнатах накрыли столы и принимали поздравления от близких друзей. Кто только нас не поздравил: Татьяна Тарасова, Неля Кобзон, Слава Зайцев, мои подруги, друзья Дениса...

И началась моя новая жизнь на Поварской. Это были две «двушки», соединенные в одну квартиру. Большая из них — Галины Борисовны, поменьше — Дениса. В нашей комнате была дверь, которая вела в коридор Галины Борисовны. Все входили к Денису через квартиру Волчек. Галина Борисовна жила одна, с Марком к тому времени уже разошлась.

Она меня называла Таней, а я ее Галин Бори-и-ис, растягивая отчество, а за глаза коротко, как все в театре, — ГБ. Кстати сказать, ей удивительно шло ее имя. Как-то я прочитала, что означает Галина, и поразилась! Все Гали — папины дочки, любят наряжаться, их не интересуют женские сплетни, в любви они непредсказуемы и могут сами прервать отношения с мужчиной. Очень точно!

Если Галина Борисовна уезжала куда-то надолго, ждала ее возвращения с нетерпением. И дело было не в подарках, которыми она меня осыпала. Я всегда хорошо одевалась, родители мои были обеспеченными, просто так подбирать наряды могла только она. ГБ даже из подарков устраивала целое представление.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог