Татьяна Цыплакова. Моя Волчек

Она меня называла Таней, а я ее Галин Бори-и-ис, растягивая отчество, а за глаза коротко, как все в...
Ирина Зайчик
|
15 Марта 2020
Галина Волчек
Галина Волчек в фильме Григория Козинцева «Король Лир»
Фото: Global Look Press

Когда мы с Денисом встречали ее на вокзале, поражались, как набит огромный чемодан. Она выгоняла нас из комнаты, а потом, разложив все на старинной кушетке, торжественно приглашала к себе. Увидев эту красоту — к кофточке юбочка, к блузочке заколка, к сапожкам чулочки — я от восторга прыгала до потолка. Она радовалась вместе со мной.

Я старалась во всем ей подражать. Мне было приятно, когда она хвалила мою обновку: «Ой, какая у тебя курточка!» Она и в театре с гордостью говорила: «У моей Таньки знаете какой вкус?!» Помню, незадолго до ее смерти приехала к ней в новом пальто. Галина Борисовна сразу же его оценила: «Ну-ка, отойди к телевизору, повертись. Дай попробую, из какой ткани сшито». И раз ее оно заинтересовало, это значило, что она живая, все будет хорошо...

Жили мы одной семьей. Утром Галина Борисовна приходила на нашу половину и звала нас завтракать. Ей было важно, чтобы все собрались за одним столом. И даже когда Денис был в командировке, я всегда составляла компанию Галине Борисовне. С ней всегда было очень интересно.

Мне нравилась ее уютная большая кухня. Деревянный стол под абажуром. На полках огромное количество гжели, и среди этого бело-голубого царства горделиво сверкал своими серебристыми боками тостер. Его привезли в подарок из-за границы — Галина Борисовна любила поджаривать хлеб к кофе и очень гордилась тем, что научилась тостер включать.

Техника для нее была как топография Луны. Как она умудрялась всю жизнь водить машину, толком не зная правил движения, оставалось загадкой. Иногда забывала включить поворотник, лишь высовывала руку в окно, показывая водителям, куда едет. Помню, сидим с ней в ресторане, вдруг в ее сумке пищит телефон. Она не реагирует.

— Галина Борисовна, вам пришло сообщение.

Махнула рукой:

— Да и хрен с ним, все равно не смогу прочитать.

А вот готовить она обожала и меня учила. Например жарить курицу, обвалянную в крахмале, и поливать ее соевым соусом. Это было необычайно вкусно. Больше всего на свете ГБ любила грузинскую и китайскую кухни. Она всегда говорила: «Мне нравится сложный вкус! Солено-кисло-сладкий». К слову сказать, солила она все нещадно. А еще если в ресторане ей приносили суп или чай теплыми, заставляла официанта разогреть до состояния кипятка.

Кухня Галины Борисовны кого только не видела! Именно там она принимала самых дорогих гостей. Ванесса Редгрейв, английская актриса, была частой гостьей, еще Эдит Марксон, ее американская подруга, Геннадий Хазанов, артисты, режиссеры, художники, поэты, академики...

За этим столом на уютной кухне мы принимали Гарри Каспарова. Марина Неелова с Татьяной Тарасовой заказали к его приходу торт в виде шахмат. Часто из Питера приезжала Алиса Фрейндлих, останавливалась у нас. Алиса Бруновна заразила нас своим рукоделием: она покупала страшные заколки и украшала их разноцветными лентами и пуговками. Галина Борисовна очень увлеклась этим и проявляла чудеса фантазии. В ход шло все, что попадалось под руку: стеклярус, бусы, брошки...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог