Светлана Тома. Семь дней, которые изменили мою жизнь

Когда Лотяну впервые дал почитать сценарий, не сказал, что рассматривает меня на роль Рады. Я...
Марина Порк
|
16 Марта 2020
Алексей Баталов
Баталов во время съемок существовал во внутреннем незатихавшем конфликте с режиссером. Он сам хотел снимать «Живой труп»
Фото: =И. Гневашев/Global Look Press

Когда «Живой труп» вышел на экраны, Лотяну, посмотрев его, произнес судьбоносную фразу, которую запомнила: «Вот когда я сниму тебя в роли цыганки, ты увидишь, что это такое».

— Речь, конечно же, шла о фильме «Табор уходит в небо»?

— Когда и почему ему пришла в голову мысль экранизировать ранние романтические рассказы Горького, я не знаю. Вернулся он к ней через пять лет. Количество актрис, профессиональных, звездных и никому не известных, пробовавшихся на роль Рады, не поддается исчислению. Много лет спустя мне показали на «Мосфильме» множество альбомов с фотопробами разных артисток. На одной известной актрисе категорически настаивал худсовет. Меня вызывали на пробы три раза, играла разные сцены. Впоследствии один из членов худсовета поведал, что когда пришло время принимать окончательное решение, Лотяну сказал: «Если на роль Рады не будет утверждена Светлана Тома, я картину снимать отказываюсь». Когда он понимал, что актриса или актер безоговорочно подходят для роли в его фильме, никакой худсовет не мог заставить его изменить решение. А определяющим для него было совпадение в мироощущении.

Меня утвердили. Эмиль Владимирович был убежден, что я смогу это сделать. Но я была в себе не уверена. Когда он впервые дал почитать сценарий, не сказал, что рассматривает меня на роль Рады. Я поначалу пребывала в полной уверенности, что буду играть хорошую правильную героиню второго плана. Узнав, что он прочит меня на Раду, растерялась Это не мое! Но на кинопробах Лотяну смог меня переубедить, внушил уверенность, что все получится.

«Табор...» стал моей десятой картиной. Снимали фильм в Карпатах — месте силы Лотяну, его энергии. Сам он был родом оттуда. Съемки шли под открытым небом. Все трюки я делала сама, как и все актеры в этом фильме. Сниматься было достаточно сложно. В моей роли текста совсем немного. Основной упор делался на пластику, которая рождала определенные энергии. Пришлось это осваивать: и походку особенную, и пластику рук особенную, и взгляд особенный, и тело мое должно было подчиняться не мне — Светлане, а Раде. Постепенно этот образ проникал в меня из моих наблюдений за таборными цыганами и режиссерских фантазий... Цыгане — народ ревнивый. Это я знала. А таборные цыгане, предупредил меня Эмиль Владимирович, — неуправляемые. И чтобы у них не возникло никаких сомнений в том, что Рада — настоящая цыганка, надо произвести на них первое впечатление, иначе не сработаемся. Какой же психологический ход придумал Лотяну, чтобы они сразу приняли за свою? Меня одели в костюм Рады, довезли машиной почти до места съемок и пересадили в игровую бричку. На площадке пустили слух, что сейчас приедет «главная». Когда я подъехала, Эмиль Владимирович объявил: «Это ваша королева». И все! С того момента я стала абсолютным авторитетом для всех цыган, которые снимались в нашем фильме. Они не сомневались, что перед ними — настоящая цыганка.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог