Светлана Тома. Семь дней, которые изменили мою жизнь

Когда Лотяну впервые дал почитать сценарий, не сказал, что рассматривает меня на роль Рады. Я...
Марина Порк
|
16 Марта 2020
Светлана Тома с родителями и сестрой
Наша семья: папа Андрей Васильевич, мама Идес Сауловна, сестра Фалина и я
Фото: из архива С. Тома

Я была домашним ребенком. Часть детства прошла с родителями в деревне, где они работали. Там все друг друга знали, было безопасно и прекрасно. Носишься целый день с соседскими детьми, играешь, кто-то из взрослых накормит, не дожидаясь пока мама вернется из библиотеки, где работала. Она в благодарность всех вокруг лечила, была врачом, как говорят, от Бога. А когда родилась моя сестра Фалина, я подолгу жила в Кишиневе у тетушек, они меня очень любили и переживая, наставляли: «Светочка, Кишинев — большой город, здесь живут разные люди, среди них полно жуликов. Будь осторожна, никому не доверяйся!»

И вот когда Лотяну с Бадиковым подошли ко мне на улице, у меня не оставалось ни малейших сомнений: «Жулики!» Что им от меня нужно? Какие съемки? Какая из меня артистка?

Я, как и все девочки в те времена, покупала в киосках «Союзпечати» открытки с изображениями известных актрис. (Очевидно, только Господь знал, что пройдет чуть больше года и в киосках появятся открытки с моим изображением.) Но на тот момент в голове не укладывалось: что общего у меня, девочки с хвостиком в скромном костюмчике и в очках, с этими невероятно красивыми артистками с длинными ресницами и красивыми прическами? И чтобы как-то отвадить двух настырных дядечек, решительно заявила: «Я поступаю в университет, — подумав, почему-то добавила: — Запишите номер телефона моих тетушек. Если они разрешат, я приеду на кинопробы».

На следующий день директор картины и второй режиссер с утра пораньше уже звонили в дверь. Весь двор тут же узнал: нашу Светочку пригласили сниматься в кино! Общее мнение было таким: кино — это клоака. Там запросто могут испортить жизнь юной девушке. Тем не менее под напором киношников мои строгие тетушки сопроводили меня на киностудию, которая располагалась неподалеку. Меня провожал чуть ли не весь двор. Все происходило стремительно: фото, кинопробы и утверждение на главную роль в фильме «Красные поляны». Поскольку мне исполнилось всего семнадцать, требовалось разрешение родителей. На тот момент они жили в Бельцах, куда Лотяну и отправился незамедлительно вместе с директором киностудии. Родители пришли в ужас. Папа пребывал в твердом убеждении: все артистки — гулящие девки, его дочери не место среди них.

— Я не разрешаю! — отрезал он.

Лотяну стал убеждать, как это интересно — сниматься в кино, как кардинально изменится моя жизнь, что меня ждет прекрасное будущее... Папа стоял на своем:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог