Светлана Тома. Семь дней, которые изменили мою жизнь

Когда Лотяну впервые дал почитать сценарий, не сказал, что рассматривает меня на роль Рады. Я...
Марина Порк
|
16 Марта 2020
Эмиль Лотяну
Лотяну утвердил меня на главную роль в картину «Это мгновение». Съемки совпали по времени с «Живым трупом»
Фото: SEF/Legion-Media

Баталов во время съемок существовал в постоянном внутреннем незатихавшем конфликте с режиссером. Он сам хотел снимать «Живой труп», не знаю подробностей, почему не получилось. У Алексея Владимировича было свое видение образа Феди Протасова, да и всего произведения. Помню, подходит Венгеров и объясняет, что надо играть в очередной сцене. А вслед за ним Баталов интересуется:

— Что он тебе сказал? Нет, это неправильно, ты должна играть другое.

— Но Владимир Яковлевич требует...

— А ты кивай головой и делай по-другому. Никогда слепо не иди за режиссером.

Я, будучи студенткой третьего курса, оказалась меж двух огней. Баталов был моим кумиром, смотрела его фильмы еще девчонкой. Сдержанный интеллигентный человек, Алексей Владимирович никогда не позволял себе повышать голос. Замечала, каких усилий ему стоило отстаивать свою точку зрения. В 1998 году я вела вечер во ВГИКе в честь его семидесятилетия и когда стала вспоминать съемки у Венгерова, почувствовала: ему это неприятно. А я люблю этот фильм, и мне очень жаль, что его крайне редко показывают по телевидению.

Рядом со мной работали выдающиеся актеры. Каждый из них был уникален по-своему. Венгерову удалось собрать в картине целое созвездие замечательных артистов — Олег Басилашвили, Софья Пилявская, Олег Борисов. Николай Боярский, дядя Михаила Боярского, блеснул в небольшой роли. Не говоря уж о Смоктуновском. Невероятный актер! Не могу забыть его в роли князя Мышкина в спектакле Георгия Товстоногова «Идиот». Когда он играл, у БДТ дежурила скорая помощь, поскольку нередко актер доигрывался до сердечного приступа. В «Живом трупе» Иннокентий Михайлович исполнил небольшую, но примечательную роль. Режиссер ему не требовался. В перерывах между съемками мы выходили из павильона и усаживались в коридоре на диванчик. А Смоктуновский тем временем быстрым шагом носился мимо нас в развевающемся плаще-пальто, с обритым наголо черепом. Кто-то бренчал на гитаре, кто-то травил байки — Иннокентий Михайлович в очередной раз зыркнет в нашу сторону и проносится мимо. Перерыв закончен. Смоктуновский говорит режиссеру: «Сейчас я покажу вам варианты, а вы выбирайте». Феерически демонстрирует один вариант образа своего героя, второй, третий, четвертый! Венгеров теряется, не может сделать выбор. В итоге Смоктуновский решает сам, как играть.

— Владимир Яковлевич, вас это устраивает?

— Устраивает.

И он идет сниматься.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог