Светлана Тома. Семь дней, которые изменили мою жизнь

Когда Лотяну впервые дал почитать сценарий, не сказал, что рассматривает меня на роль Рады. Я...
Марина Порк
|
16 Марта 2020
Светлана Тома
Моим дебютом стала главная роль Иоанны в фильме «Красные поляны»
Фото: из архива С. Тома

Это были первые уроки отношения к профессии. Режим тоже был непростым. Вставала в четыре утра, шла на грим, надевала костюм. Оператор подгонял, начинали снимать, пока солнце не становилось слишком ярким.

На площадке Эмиль Владимирович всегда был деспотом, а после съемки становился полной противоположностью — нежным и заботливым, в общем, мамой, папой, сестрой, а если заболевала — то и врачом. Помню, снимали сцену под дождем, который нам обеспечивала поливальная машина. Вода ледяная, дублей множество, я переохладилась и простудилась. В итоге не на шутку разболелась. Эмиль Владимирович меня лечил, заставлял пить горячее красное вино с перцем. Для меня это оказалось непросто, но очень действенно, поправилась быстро. Бывает, в экстренных случаях и сегодня это практикую.

Родителей в свои проблемы я не посвящала, не хотела их волновать и расстраивать. Писала, что все хорошо и очень интересно, по большому счету так оно и было.

За роль Иоанны в «Красных полянах» я получила свой первый кинематографический приз на Всесоюзном кинофестивале из рук культового советского режиссера Марлена Хуциева. Это был приз «За лучший дебют». Он был своеобразным благословением в большую кинематографическую жизнь. А сам фильм «Красные поляны» удостоился награды «Приз зрительских симпатий» на международном кинофестивале в итальянском городе Пезаро.

— Родители посмотрели картину? Ваша игра произвела на них впечатление?

— Премьера состоялась в Кишиневе в центральном кинотеатре «Патрия», который сегодня носит имя Эмиля Лотяну. Все это было для меня необычно. Первая премьера в моей жизни! Казалось, что это сон. Присутствовали все: конечно же родители, сестра Фалина, вся родня, соседи, мамины подруги... Короче, пол-Кишинева. Эмиль Владимирович продумал до мелочей, как я буду выглядеть на премьере, готовил меня к ней. В стране был тотальный дефицит. Тетушки из Бухареста прислали изящную маленькую сумочку, а он включил связи и где-то на базе достал тончайшую шерсть серого цвета, сам придумал модель и нашел портниху, которая сшила мне платье специально для премьеры. Когда наряд — платье на бретельках и поверх него болеро — был готов, Эмиль Владимирович, окинув его придирчивым взглядом, понял: чего-то не хватает. Тогда в ювелирном магазине купил стразы и собственноручно их пришил. А еще достал китайские туфли-лодочки. На сцене я смотрелась на все сто.

На премьере боялась отпустить его руку, так нервничала. Но все прошло прекрасно, публика приняла наш фильм. А родители не смогли до конца осознать, что артистка, которая так хорошо вжилась в образ на экране, — их дочь. Тетушки были покорены Эмилем Владимировичем, боготворили его. По воскресеньям они устраивали большой семейный обед — белая скатерть, на столе серебряные приборы и любимые блюда Эмиля Владимировича. Он всегда был желанным гостем.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог