Светлана Тома. Семь дней, которые изменили мою жизнь

Когда Лотяну впервые дал почитать сценарий, не сказал, что рассматривает меня на роль Рады. Я...
Марина Порк
|
16 Марта 2020
Светлана Тома и Стефан Данаилов
В «Братушке» снимался кумир всей Болгарии Стефан Данаилов
Фото: из архива С. Тома

Фильм смотрится и живет по сей день. У него много международных наград, в том числе Гран-при кинофестиваля в Сан-Себастьяне «Золотая раковина». Эмиля туда не выпустили, он был невыездным. Попал в черные списки, когда в шестидесятые участвовал в студенческих волнениях, выступал за введение в Молдавии латинского шрифта. Чиновники из Госкино, летевшие со мной в Испанию, до последнего момента уверяли, что Лотяну опаздывает. Признались, что он не едет, когда мы уже сидели в самолете. Так что «Золотую раковину» за фильм принимала я. Приз долгое время стоял в кабинете директора «Мосфильма». Где он сейчас, не имею представления.

«Табор...» был коммерчески успешным, его купили сто двадцать стран мира, и по сегодняшний день этот своеобразный рекорд никем не побит. Да и в нашей стране его посмотрело рекордное количество зрителей — более шестидесяти миллионов человек. Я объездила с фильмом более пятидесяти стран. Сегодня этим никого не удивишь, а тогда... Было много интересного, масса впечатлений. Помню, как во время премьеры в Риме меня пригласили принять участие в популярном субботнем телешоу. Специально нашли цыганский костюм, купили трубку, попросили спеть песню из фильма, а на больших мониторах показывали фрагменты из «Табора...». Меня посадили рядом с Адриано Челентано, и он почему-то все интересовался: «Ты по-настоящему куришь трубку?» Никогда не курила, но на экране получилось убедительно. После выхода фильма в нашей стране по зрительскому голосованию журнала «Советский экран» мне присвоили почетный титул «Лучшая актриса года». Много у меня и призов «За лучшую женскую роль» на международных кинофестивалях.

Эмиля выпустили за рубеж благодаря ходатайству Николая Трофимовича Сизова, тогдашнего генерального директора «Мосфильма», который поручился за него. Он всегда относился к Лотяну по-отечески, с огромной симпатией. Полагаю, что чувствовал и понимал уникальность и степень таланта Эмиля Владимировича. «Мой ласковый и нежный зверь» был приглашен в Канны для участия в конкурсной программе фестиваля. Европейский прокатчик фильма, которого я знала по премьере «Табора...» в Западном Берлине, решил сделать нам сюрприз: отвез в Монте-Карло в знаменитое казино и подарил всем по двести франков на первую ставку. Сизов, не лишенный сентиментальности, отдал свои деньги мне: «Возьми, тебе нужнее!» Поставила их на свое любимое число и выиграла. Пыталась отдать выигрыш Николаю Трофимовичу. Он только отмахнулся: «Купишь себе духи».

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог