Марьяна Спивак. Отчаянный спектакль — жизнь

Есть актеры, которые, если их ругают, начинают сворачивать горы. Со мной все наоборот: я скисаю, у...
Марина Порк
|
13 Ноября 2020
Марьяна Спивак
Сына моей героини играл Матвей Новиков. Кадр из фильма «Нелюбовь»
Фото: Компания «Нон-Стоп ПродакшЕн»

Проверка на прочность продолжалась четыре месяца. К концу съемок я поняла, что больше не хочу быть артисткой, никакого кино мне в жизни не надо, я устала, хочу просто побыть матерью... Именно в тот момент мне позвонила Элина Терняева — кастинг-директор Звягинцева и пригласила на пробы в картину «Нелюбовь». Ну как было не пойти? Это же Звягинцев! Пошла. Видимо то, что довела себя до такого состояния, и сработало мне на пользу. Я была выжжена, опустошена — как раз то, что надо было для этой роли. Звягинцев заинтересовался, дальше пошли долгие пробы.

— Правда ли, что вы положили на лопатки множество звездных соперниц?

— К счастью, я не знаю никого, кто пробовался на Женю кроме меня. Группа правильно сделала, что оставила это в тайне. Иной раз приходишь на проект, видишь список ролей и замечаешь стопку фотографий артисток у кастинг-директора на столе. Внутренне сдаешься: «О, с ней я бороться не буду!» А тут не покидало ощущение, что я — единственная и неповторимая. Ходила на пробы как на работу в течение нескольких месяцев. Пробовалась то одна, то с партнерами, мы практически отрепетировали весь фильм. Боялась даже мечтать, что утвердят. Никто в театре до последнего момента не знал, что я снялась у Звягинцева, пока не объявили, что фильм едет в Канны.

Коллеги увидели меня по телевизору на Лазурном Берегу: ой, правда, что ли? Сама не верила, что это происходит со мной. Константин Аркадьевич тоже узнал не от меня. Поздравил, попросил пригласить на премьеру. Но мы оба на нее не попали — в тот вечер играли «Короля Лира».

— История тяжелая: услышав, что мать, разводящаяся с отцом, хочет сдать его в детский дом, ребенок уходит и пропадает. Что вам помогало не впасть в отчаяние?

— Меня вытягивали муж и сын. Я играла историю про нелюбимого ребенка, при этом в моей жизни любовь никуда не девалась, все было кардинально иначе. Я безумно люблю своего сына, только он заставил меня сниматься в этом проекте. Прочитала сценарий, и не осталось сомнений: фильм должен состояться, он о том, как не должно быть ни в коем случае.

Воспринимали картину по-разному. Нелюбовь распространена очень широко. Мы много встречались со зрителями, кто-то вставал зареванный и говорил: «Спасибо вам, мы мечтали с вами пообщаться, но посмотрев картину, хотим поскорее вернуться домой к детям». Другие возмущались: «Вы показали полную ерунду, таких людей не существует. Мы не знаем ни одной матери, которая так относилась бы к ребенку». Наверное, больше всего люди боятся узнать в героях фильма себя, посмотреться в зеркало.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог