Марьяна Спивак. Отчаянный спектакль — жизнь

Есть актеры, которые, если их ругают, начинают сворачивать горы. Со мной все наоборот: я скисаю, у...
Марина Порк
|
13 Ноября 2020
Александр Гунькин, Эльвира Кекеева и Марьяна Спивак
Александр Гунькин, Эльвира Кекеева и я в роли Матрены в спектакле «Бальзаминов». Сцена из спектакля «Бальзаминов». театр «Сатирикон»
Фото: А. Куров/ТАСС

Папа и сегодня пытается затащить меня в педагогику: «Давай приходи, проведешь занятия, ты можешь». Я могу, но ты же привязываешься к своим ученикам, и если способен огромную часть сердца подарить чужим людям — это твое. Меня пока на такое не хватает. Ни от чего не зарекаюсь, может быть, когда будет мало работы, все же рискну попробовать... Между тем любимый мастер Игорь Яковлевич Золотовицкий уже стал ректором Школы-студии, люблю его нежно, так же как и Сергея Ивановича Земцова.

— Почему вас позвали преподавать, но не приняли в труппу МХТ имени Чехова?

— В конце четвертого курса Олег Павлович Табаков пригласил на разговор и предложил роль в спектакле «Табакерки». Я начала репетировать «Под небом голубым», но не подходила на ту роль по возрасту, мне не хватало жизненного опыта. Слишком зеленой была, не справилась. Алексей Владимирович Бородин звал в РАМТ, предупредил: «Могу тебя взять, но пока конкретной работы нет». И в тот момент прозвучало предложение Константина Аркадьевича Райкина. Он позвал меня сразу на несколько ролей, сказав: «Решай, буду тебя ждать, приходи». К «Сатирикону» относилась, как и все в то время, с некоторым предубеждением: «Это там, где поют и танцуют», а я в общем-то лентяйка, не люблю много двигаться. С танцем и движением у меня вечная борьба.

Никогда не рассматривала этот театр как возможное место моей работы, поэтому для начала пошла посмотреть репертуар, до того видела лишь «Страну любви» по пьесе Островского «Снегурочка». Прекрасный спектакль играли студенты Райкина, которые выпустились год назад и в полном составе были приняты в «Сатирикон». Мне казалось, что Райкин не собирался больше никого брать. Тем не менее я пришла, влюбилась в «Макбетт» и другие шедшие тогда в репертуаре спектакли, позвонила Константину Аркадьевичу: «Если не передумали, я к вам иду». «Табакерка» отпала сама собой, им было не резон брать на разовые роли артистку другого театра.

— Райкин славится непростым характером. Вам приходилось сталкиваться с его проявлениями?

— В том, что касается работы, Константин Аркадьевич действительно требователен. Но мне этот подход очень близок, по-другому добиться таких высот, которых добился он, невозможно. Райкин — трудяга, гениальный артист, прекрасный режиссер, замечательный педагог. Я очень люблю Константина Аркадьевича, для меня его человеческие качества основополагающие. Когда пришла в театр, сразу ощутила, что там моя атмосфера. Труппа не встретила в штыки, коллеги относились ко мне без зависти, не держали нож в кармане. И это заслуга худрука.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог