Марьяна Спивак. Отчаянный спектакль — жизнь

Есть актеры, которые, если их ругают, начинают сворачивать горы. Со мной все наоборот: я скисаю, у...
Марина Порк
|
13 Ноября 2020
Марьяна Спивак с отцом
Папа Тимофей Спивак в голодные девяностые помимо актерства занялся режиссурой, потом с головой ушел в педагогику
Фото: П. Щелканцев
Екатерина Васильева
С мамой Екатериной Васильевой мне пришлось расстаться почти на полгода, когда она уехала в Болгарию озвучивать сериалы «Дикая роза» и «Просто Мария»

Между тем в детстве страшно сопротивлялась, когда кто-то произносил:

— Ну, с тобой все ясно, пойдешь в артистки.

Решительно возражала:

— Не пойду!

В итоге, когда пошла на подготовительные курсы при Школе-студии МХАТ, быстро осознала: актерство — это мое, мне оно очень нравится, в этой профессии чувствую себя круто.

— Программу для творческого конкурса помогали готовить родители?

— Нет! Программу помогала готовить Марина Голуб. Я росла колючим подростком и на тот момент не принимала ни поддержку, ни советы, ни помощь от родных. Хотела всего добиться сама, чтобы ни один человек не имел права упрекнуть: «А, ну с ней все понятно, с такой-то родней и не поступить». Самым страшным было бы услышать, что меня приняли по блату. Замечания родных научилась адекватно воспринимать только через несколько лет после окончания института.

Поступала во все творческие вузы, до конкурса все складывалось легко: тут прошла, там прошла. Когда настало время сделать выбор, остановилась на Школе-студии. И тут занервничала, накатил страх, что могу слететь: а вдруг не примут?! К счастью, поступила с первого раза.

— В каких ролях вас видели мастера?

— В театральных институтах идут в первую очередь от внешнего, а у меня внешность героини. Я же всеми силами пыталась вытащить из себя характерное. Училась как все, пропадала в институте до ночи, выходных практически не было, воскресенье посвящала тому, чтобы подготовиться к занятиям на следующей неделе, придумать этюды, что-то прочитать.

Сегодняшним студентам не составляет труда залезть в Интернет и найти все, что требуется. Нам приходилось попотеть, чтобы добыть нужную информацию. Надо было успеть ухватить на музыкальном канале какой-то клип, чтобы потом спародировать его, или приехать в зоопарк, чтобы потом показать этюд о поведении животных. На первом курсе показывала рысь, которая гоняется за лазерной указкой. Мне ее до сих пор мастера припоминают.

Потом началась какая-то личная жизнь и с этюдами стало сложнее, все мысли были о другом. Педагоги, помню, грозно намекали: возьмись за голову, а то «расстанемся, только и всего!» Ну я и взялась... сделала выбор в пользу учебы. В итоге участвовала почти во всех дипломных спектаклях, играла Наташу в «Трех сестрах», Катю в «С любимыми не расставайтесь», Гертруду в «Гамлете», Ганну в «Майской ночи, или Утопленнице», Мону в «Безымянной звезде».

Когда окончила Школу-студию, мастера пригласили поработать ассистентом на их новом курсе. Но в ассистентах я продержалась недолго, у меня не хватало нервов — слишком сильно переживала за ребят. Помогала им готовить отрывки, но когда они выдавали на занятиях не то, что делали на репетиции, хотелось биться головой об стенку. Чуть ли не кричала критиковавшим их мастерам: «Нет, они могут лучше, честно, я это сама видела!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог