Марьяна Спивак. Отчаянный спектакль — жизнь

Есть актеры, которые, если их ругают, начинают сворачивать горы. Со мной все наоборот: я скисаю, у...
Марина Порк
|
13 Ноября 2020
Константин Райкин
Худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин позвал меня сразу на несколько ролей. Перед началом церемонии закрытия фестиваля «Хрустальный источникъ» в Ессентуках
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

С кем-то я была знакома по Школе-студии, с кем-то из взрослых артистов встретилась в работе. Все мы влюблены в профессию, так же как Константин Аркадьевич, все одной крови — сатириконовской. В наших спектаклях нет неглавных ролей, каждый актер важен, театр — дело общее, спектакль не может состояться только благодаря исполнителям главных ролей, поэтому между актерами «Сатирикона» нет бодания.

Олег Табаков пробил для молодых артистов своей труппы квартиры в Москве по ценам специальной программы мэра. Рассказывают, что любил раздавать продуктовые заказы к праздникам. Как заботится о своих актерах ваш худрук?

— В материальном смысле «Сатирикон» проигрывает многим театрам, но это не самое главное. Случалось, я играла по двадцать пять спектаклей в месяц, получала скромную зарплату, а подработать, снявшись в кино, не было физической возможности, да и желания. Я была настолько увлечена театром и предана ему, что меня все устраивало.

Константин Аркадьевич оставался не только моим худруком, но и потрясающим партнером: репетируя, мы общались на равных, я бесконечно доверяла ему и могла положиться на него во всем. То, что жила на небольшую зарплату и у меня не хватало времени на подработки, не имело значения. Правда когда в семье появляется ребенок, возникает куча проблем, понимаешь: надо крутиться, куда-то двигаться.

— Райкин отпускал сниматься?

— Было время — отпускал с трудом. Артист «Сатирикона» должен был сделать выбор: либо театр, либо кино. Сейчас Константин Аркадьевич спокойнее относится к съемкам, понимает, что артистам надо на что-то жить в условиях, когда у театра нет своего дома, ведь многим не хватает работы в том количестве, чтобы поддерживать себя в форме.

Когда у театра нет своего пространства, это идет в ущерб труппе. Райкин любит репетировать подробно, а аренда зала стоит дорого, времени не хватает, обстановка нервная. Еще эта пандемия... Тем не менее театр выпустил недавно новый спектакль «Плутни Скапена». Мы играем на разных площадках и с нетерпением ждем, когда достроят новое здание и прекратится наше бездомное пятилетнее существование. К счастью, стройка идет семимильными шагами.

— Легко ли вам давались театральные роли?

— Было бы подозрительно, если бы все роли давались просто. Каждая постановка — это история преодоления себя, без пота и крови не рождаются дети, так же и спектакли. Если ты слишком уверен в себе и кажется, что у тебя все получается, значит, что-то пошло не так. Мне было нелегко выйти на сцену «Сатирикона», она считалась самой сложной среди театральных площадок города — театр занял здание бывшего кинотеатра со своей особенной, нетеатральной акустикой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог