Марьяна Спивак. Отчаянный спектакль — жизнь

Есть актеры, которые, если их ругают, начинают сворачивать горы. Со мной все наоборот: я скисаю, у...
Марина Порк
|
13 Ноября 2020
Михаил Кричман, Алексей Розин, Андрей Звягинцев, Марьяна Спивак и Александр Роднянский
Съемочная группа фильма «Нелюбовь» — оператор Михаил Кричман, мой партнер Алексей Розин, режиссер Андрей Звягинцев, я и продюсер Александр Роднянский на Каннском кинофестивале. На красной дорожке премьеры фильма «Нелюбовь» (Россия) в рамках 70-го Каннского международного кинофестиваля
Фото: Е. Чеснокова/РИА Новости

— Как вообще решились рожать? Многие актрисы откладывают это надолго, боясь упустить интересные проекты.

— Время, видимо, пришло. Встретила человека, с которым поверила в то, что все возможно. С мужем Антоном Кузнецовым роман завязался на выпуске «Чайки» Бутусова. Юрий Николаевич одним из первых заметил, что между мной и Антоном что-то происходит, даже пожаловался Гране Стекловой: «Ну вот, они все испортили, влюбились. Теперь ничего не работает».

Антон играет Медведенко, я — Машу, по сюжету он меня добивается, я не поддаюсь. А в жизни вот поддалась. Может быть, сотрясение мозга тому виной? Тем не менее играем «Чайку» много лет и от премьеры ведем отсчет нашей семейной жизни. В день, когда идет «Чайка», приходим в театр с утра и весь день готовимся к выходу на сцену. Бутусов посвящает свой спектакль театру — чудовищу, которое пожирает тебя целиком, давая взамен знание того, что не знает никто другой. Не зря режиссер сделал такой эпиграф. Это отчаянный спектакль-жизнь, где мы себя не щадим. Его «Чайка» — наш наркотик, каждый раз настраиваемся на спектакль как будто идем на войну, но и жить без него не можем. Давно его не играли, иной раз чувствую, как накатывает ломка.

Все наши спектакли физически достаточно сложные: в какой-то момент повредила ногу, вместо меня стали вводить вторые составы, некоторые спектакли стали уходить из репертуара, и я поняла, что незаменимых нет. И тогда пришло осознание, что пора рожать. Не так уж всем будет плохо, если я уйду на пару месяцев в декрет. До шестого месяца играла спектакли, потом родила и вернулась, когда сыну исполнился месяц, не сильно подвела родной театр.

В тот момент предложили главную роль в «Напарницах». Няни у нас не было, посоветовалась с мужем:

— Как поступить?

— Не отказывайся, справимся, я буду с Гришей.

Съемки проходили осенью и зимой в Ярославле. Гриша был грудным, муж приносил его мне на площадку в перерывах, я кормила и снова бежала в кадр. Этот проект стал моей школой выживания, было адски сложно. После ночных смен мы мотались в Москву играть спектакли: Антон за рулем, мы с сыном на заднем сиденье, там я его кормила, а потом отрубалась.

— Почему не потребовали у продюсеров создать вам комфортные условия, нанять няню?

— А кто я такая, чтобы что-то требовать? У сериала был ограниченный бюджет, единственное, что попросила, — предоставить отдельный вагончик, где могла бы кормить ребенка. Но в итоге Катька перебралась ко мне, потому что мы подружились, а в ее вагончик селили других артистов. Единственный плюс: сняли нам с мужем в гостинице семейный номер.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Кулебяка с зелёным луком и яйцом: классический рецепт от Александра Бельковича
«Меланж можно заменить на хорошо взбитое яйцо», — советует шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог