Марьяна Спивак. Отчаянный спектакль — жизнь

Есть актеры, которые, если их ругают, начинают сворачивать горы. Со мной все наоборот: я скисаю, у...
Марина Порк
|
13 Ноября 2020
Марьяна Спивак с мужем Антоном
Встретила человека, с которым поверила в то, что все возможно. С мужем Антоном роман завязался на выпуске «Чайки» Бутусова
Фото: из архива М. Спивак

Многие спектакли мы работали без микрофонов, к подвесным микрофонам, развешенным по периметру сцены, нужно было привыкать. Долгое время я постоянно срывала голос. К счастью, у нас работала замечательный педагог Марина Валентиновна Чаплина, которая перед каждым спектаклем ставила нам голоса, разминала.

Впервые вышла на сцену «Сатирикона» в «Бальзаминове», играла Матрену. Поначалу Райкин предлагал другую роль — Антрыгину, но актриса, утвержденная на Матрену, ушла в декрет. Антрыгину сыграла Глаша Тарханова, а мне досталась Матрена. Наконец-то я дорвалась до характерной роли, но тогда еще не доросла до нее. Сегодня понимаю: можно было сыграть лучше. В спектакле я категорически не понравилась моей бабушке.

В свое время Жанетик сыграла в фильме «Женитьба Бальзаминова», вошедшем в золотой фонд советского кино, купеческую дочку Капочку, а в роли кухарки Матрены там снялась Екатерина Савинова. Жанетик высказала мне после премьеры кучу замечаний: «Зачем ты сутулишься? Зачем прячешься за волосами? Тебя не видно, не слышно».

Есть актеры, которые, если их ругают, начинают сворачивать горы. Со мной все наоборот: я скисаю, у меня перестает получаться даже то, что выходило раньше, но если меня подбодрить, есть шанс, что все будет хорошо. Мне везло на режиссеров-психологов, я сыграла множество спектаклей-преодолений. Люблю театр за то, что можно уйти от себя. Правда нужно найти другого, к кому приходишь. Сложно было зажить жизнью Елены из «Оглянись во гневе» — она совсем не мой персонаж, не сразу получилось сыграть ее убедительно. Спектакль родился из домашней самостоятельной работы, репетировали в свободное время на малой сцене.

«Ричард III» и «Король Лир» были вводами — нужно было впрыгнуть в чужой рисунок роли, долго ощущала себя не в своей шкуре. Играла Корделию десять лет, но перед одной сценой всегда проговаривала текст, паниковала, боялась его забыть. Моя Катарина в «Укрощении» была решена как готический панк. С одной стороны, мне это было близко, но как выразить ее эмоции на сцене, как сыграть в финале лиричность без лирических «соплей»? Бывали и физические трудности. На выпуске спектакля «Чайка» заработала сотрясение мозга, «Маленькие трагедии» сдавала с травмированной ногой. Каждая работа давалась сложно, но в этом и интерес.

— В кино вы впервые снялись в шестилетнем возрасте.

— Играла в фильме деда Евгения Васильева «Пока гром не грянет» дочь своей мамы. Помню, была жутко влюблена в Сергея Паршина, который снимался в главной роли. У него такой бархатный голос, которым он озвучивал позже одного из героев «Просто Марии» вместе с моей мамой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог