Марьяна Спивак. Отчаянный спектакль — жизнь

Есть актеры, которые, если их ругают, начинают сворачивать горы. Со мной все наоборот: я скисаю, у...
Марина Порк
|
13 Ноября 2020
Марьяна Спивак с Машей Пересильд
С Машей Пересильд в фильме «Цой»
Фото: предоставлено киностудией «Рок»

— Недавно с успехом прошел второй сезон «Шифра», где вы играете математика-аналитика, бывшую разведчицу, распутывающую сложные преступления. Как уживались на площадке четыре главные героини?

— «Шифр» случился в тот момент, когда стала задумываться, не пора ли рожать второго ребенка. Сценарий прислали во время моего отпуска в деревне.

Есть у нас в Псковской области дом, который когда-то построила Жанетик и где она проводила по многу месяцев, разводя сады и огороды. Я очень не хотела ехать на пробы, просила: «Пожалуйста, я только что сбежала из города, дайте пару денечков», но прочитала сценарий и сразу позвонила: «Куда ехать?» Все актеры уже были утверждены, я впрыгнула в уходящий вагон. Съемки начались через две недели.

Мы — четыре героини — прекрасно существуем вместе. Я и Катя Вилкова к тому же однокурсницы. На площадке царит чудесная атмосфера, режиссер Вера Михайловна Сторожева держит всех в кулаке своими красивыми женскими ручками. Никто не позволяет себе повысить голос или залениться, все работают слаженно, с удовольствием, возвращаться туда сплошное счастье. Мы много репетировали, Вера Михайловна обратила внимание, что я левша, а такого в советские времена не допускалось, тем более что моя героиня школьная учительница. Так что срочно пришлось переучиваться.

Помню, снимали агрессивно-драматическую сцену со слезами в питерской подворотне. Холодно, ночь, мы орем, и каждый раз выходит кошка и начинает жалобно мяукать: мол, что вы делаете? Прекратите! Она жалела меня после каждого дубля, терлась о ноги. Я ее уговаривала: со мной все нормально. Кошка уходила, но после очередного дубля опять возвращалась, очень переживала. Я даже подумала: «Может, это родственница той кошки из «Нелюбви»?»

Мы сняли восемь серий второго сезона «Шифра», и случилась пандемия, пришлось остановиться, сейчас работаем над третьим сезоном, ну или можно сказать — второй частью второго сезона.

Очень рада, что наконец-то играю положительную роль, а то после «Нелюбви» и «Эпидемии» стали предлагать исключительно одиноких стерв с детьми. В паре чатов я уже значусь как заслуженная стерва Российской Федерации. Еще скоро выходит «Цой», где моя героиня, бывшая жена рок-кумира, тоже показана жесткой барышней в отличие от мягкой и интеллигентной учительницы в «Шифре».

Самый большой актерский страх — что тебя будут использовать в одном амплуа. Мои мастера считали, что соглашаться надо на проект, который сам потом захочешь смотреть. Я так и делаю.

— «Эпидемия» тоже продемонстрировала высокие телерейтинги. Сложно было сниматься?

— Грех жаловаться, несмотря на то что работали снежной зимой, в холода, свободное время проводили в обнимку с грелками. Костюмеры наполняли их горячей водой, между дублями мы в них буквально вцеплялись, поскольку машины, на которых герои по сюжету бежали от эпидемии, не обогревались, печки выключали, чтобы шум не мешал писать чистый звук.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог