Анна Чурина. Боевая английская роза

Шварценеггер привел меня в камеру, где сидели прикованные к стене Юра Колокольников и Джеки Чан....
Марина Порк
|
03 Сентября 2019
Анна Чурина с семьей
Анна Чурина с семьей
Фото: Ян Кооманс/Posta magazine

— А как показывал себя Егор Бероев, который обожает делать партнерам замечания?

— Был момент, когда я играла сначала состояние ступора, потом активной истерики. Пришли на площадку, начали репетировать, режиссер разводил мизансцены. Естественно, я не включала эмоции на полную мощь. Егор бросил недовольный взгляд:

— Ну и как ты собираешься это делать?

— Потерпи, увидишь.

Начинаем снимать, я выкладываюсь по полной и вдруг вижу его растерянные глаза, он смотрит на меня и... забывает текст. На втором дубле уже не делал замечаний.

В фильме снялась наша с Алексеем дочь, но мы не пересекаемся по сюжету. Ксения великолепно сыграла девочку, у которой убили брата. Она решила стать для своей мамы сыном, отрезала волосы, пошла сражаться. Волосы остригли реально, но дочь не жалела, была довольна, что все принимали ее за мальчика.

Люблю экспериментальный грузинский фильм «Последний искатель», для роли в нем пришлось перекраситься в рыжий цвет. Две недели снималась в Тбилиси, сохранила о Грузии самые приятные воспоминания. У меня был прекрасный партнер, известный грузинский актер Давид Иашвили, он играл главные роли в постановках Роберта Стуруа. Жаль, что так рано ушел, — погиб, передозировка...

Страшно вспомнить, но в моей юности наркотики всегда были рядом, спасало то, что росла в закрытом городе. После одиннадцатого класса моя подруга поступила в институт в Екатеринбурге. Встретились через год, она хвасталась, что все попробовала. Я была в ужасе — ничто не предвещало, что девочка из хорошей семьи попадет в клоаку. Одна наша соседка вообще пропала, родители искали ее две недели, нашли в подвале с бомжами. Жуткая история! В Нижнем подобное тоже случалось, но не в таком масштабе, а в Екатеринбурге творились страшные дела. Нижний по сравнению с ним казался спокойным сонным городом. Когда вернулась домой и наслушалась страшных историй, у меня уже никогда не возникало желания попробовать запрещенные вещества. Про себя знала: я человек страстный, если, не дай бог, что-то понравится, не слезу, так что лучше не подвергать себя искушениям.

— Есть мнение, что Гоголь — писатель мистический. Все, кто так или иначе прикасается к его произведениям, сталкиваются со сверхъестественным. Вас это не миновало, когда снимались в «Вие»?

— У меня с классиком неразрывная связь. Связано с ним и плохое, и хорошее. Вот например Алексей долгое время арендовал офис в доме на Никитском бульваре, где когда-то жил Гоголь. Однажды ехала за рулем и попала в аварию ровно напротив этого здания.

Но Гоголь меня выручил, когда после рождения ребенка трудно возвращалась в профессию. В театре поставили пластический спектакль «Акакий А. Башмачкин», где я играла Шинель, и все сложилось.

Моей героини нет в гоголевском «Вие», да и в мистику я не сильно верю, однако ее присутствие ощутила. Прямо перед началом съемок мы поехали в горы кататься на лыжах, я упала и порвала мениск, повредила колено. Снималась в ортезе, с оперированным коленом, которое было прикрыто длинным платьем. Джейсон Флеминг очень смеялся:

— Мне сказали — познакомься, твоя партнерша. Открывается дверь и заходит хромая женщина.

Режиссер Олег Степченко его успокоил:

— Джейсон, не переживай, мы положим ее рядом с тобой на кровать, там хромота станет незаметной.

Сцены с моим участием снимали в замке под Прагой. Героиня ждет весточки от жениха, прогуливаясь по парку. Пока ехали, Олег рассуждал: «Хорошо бы она ходила по парку в тумане». Привезли спецоборудование, надымили, но пространства большие, дым рассеивался моментально. Степченко расстроился: «Придется перенести сцену в павильон, здесь снимем кусочек стены, кусочек комнаты». Утро выдалось хорошим, светило яркое солнце, на небе ни облачка. Поснимали внутри замка, выглянули в окно и поразились: на парк наползал туман, стало жутко до мурашек. Белая пелена накрыла замок, мы побежали, быстро сняли мои проходы, проезд кареты. Закончили работать, и туман, как по мановению волшебной палочки, рассеялся. Ехали назад и думали — что это было?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог