Анна Чурина. Боевая английская роза

Шварценеггер привел меня в камеру, где сидели прикованные к стене Юра Колокольников и Джеки Чан....
Марина Порк
|
03 Сентября 2019
Анна Чурина
Когда мисс Дадли узнает, что жених попал в беду, она начинает решительно действовать. Из «английской розы» превращается в бойца
Фото: Сергей Новожилов

— Я могу сыграть Агнессу Андреевну.

— Ну что ты, нет, для нее ты слишком красивая и, не побоюсь этого слова, гламурная.

— Слушай, я актриса, играла разные роли.

Мне пришлось убеждать мужа, доказывать, мы делали пробы, причем сама продумывала костюмы, грим, искала, объясняла, что мне нужно, нашла правильные очки — все для того, чтобы в голове Алексея сложился образ. В моей-то он был изначально. Часто с этим сталкиваюсь, режиссеров приходится убеждать, что я на многое способна. И все удалось! Пробовалась одна, мне подкидывали текст. Показала сцену, которую потом сыграли с Розой Хайруллиной. Работалось с ней чудесно, в фильме много наших импровизаций. Когда мы увлекались, Алексей не выключал камеру, не говорил: «Стоп! Снято!» Роза великолепный партнер, так же как Ирина Петровна Купченко, она стала для меня учителем актерского мастерства. Присматривалась, как Купченко работает, как готовится к съемке. Для меня она — образец для подражания, русская Мерил Стрип.

В конце августа выходит продолжение «Училки» — «Последнее испытание». Фильм основан на событиях «Норд-Оста», хотя впрямую об этом не говорится. В главной роли снова Ирина Купченко, ее оппонентом выступила Ирина Алферова, Алексей давно мечтал снять вместе двух великих актрис. Мы с Андреем Мерзликиным играем уже супружескую пару. После того как вышел первый фильм, зрители буквально завалили нас письмами: «Между героями Мерзликина и Чуриной проскочила искра, давайте их поженим!» И сценаристы сделали это.

«Училка» вообще один из самых обсуждаемых фильмов, дискуссия вокруг него в Интернете не прекращается. Отзывы от резко негативных до хвалебных. Люди пишут, что мы ухватили самую суть взаимоотношений старшего поколения с юным. Понятно, что обострили ситуацию, что-то преувеличили, но это же художественное произведение. Первый канал купил фильм в 2015 году, а показал только сейчас. Мы с Алексеем убедились, что картина не потеряла актуальности. Премьера «Последнего испытания» состоялась прошлой осенью, однако в прокат мы встали только в этом году, такие фильмы сложно пробивают дорогу на киноэкраны. Тема серьезная, кино не развлекательное.

— Родители смотрят ваши фильмы? Гордятся дочерью?

— Смотрят конечно. Они по-прежнему живут в Свердловской области, и если премьера проходит в Екатеринбурге, как случилось недавно с комедией «Я не такой. Я не такая», обязательно на ней появляются.

Это важная для меня работа, я мало снималась в комедиях — сложно быть смешной, я не клоунесса. Но история про взаимоотношения трех влюбленных пар мне понравилась. По сюжету одни завтра женятся, другие давно в браке, который требуется освежить, а мы с швейцарским актером Филиппом Рейнхардтом играем пару, где мужчина никак не решится сделать любимой предложение. На девичнике героини узнают, что парни, которые весело проводят время на мальчишнике, им изменяют. А может, и нет? Вопрос доверия повисает в воздухе. Снимаясь, все актеры им задавались: стали бы мы лезть в телефоны любимых людей? Для себя ответила однозначно: никогда. Если у мужа было бы что-то серьезное с другой женщиной, наверное, поняла бы и без этого, увидела бы знак. Для моей героини вопрос, прощать или не прощать измену, остается открытым. Я тоже не знаю, как бы я себя повела в подобной ситуации. Надеюсь, что никогда в ней не окажусь.

Моя героиня врач по профессии. Мы снимали одну из сцен в больнице, на меня надели униформу. Пациенты спрашивали, где находится такой-то кабинет, где сделать кардиограмму, — так я вжилась в роль. Съемочная группа хвалила: «Ань, ты настоящий врач». А ночью снимали эпизод в отеле на Покровке, куда моя героиня приходит, переодевшись в девушку легкого поведения, чтобы уличить любимого в неверности. На мне были чулки в сеточку, ультракороткое мини, ярко-рыжий парик. Съемочная группа сидела внутри, а я стояла на улице под фонарем в ожидании команды по рации. Мимо проходили какие-то мужики, увидели меня, затормозили, стали что-то выкрикивать, потом двинулись в мою сторону. Я буквально заорала в рацию: «На помощь, а то тут реально снимают!» Группа выскочила, увела меня в лобби. Ребята потом смеялись: «Ань, ну ты прямо зазернилась!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог