Анна Чурина. Боевая английская роза

Шварценеггер привел меня в камеру, где сидели прикованные к стене Юра Колокольников и Джеки Чан....
Марина Порк
|
03 Сентября 2019
Анна Чурина с Арнольдом Шварценеггером и Джеки Чаном
C Арнольдом Шварценеггером и Джеки Чаном в фильме «Тайна печати дракона»
Фото: архив кинокомпании РФГ

С Рутгером Хауэром я на площадке не пересекалась, он снимался в русском блоке. Но мы виделись, он был безумно доволен, что его окружают прекрасные русские женщины. Мы с мужем, продюсером Алексеем Петрухиным, приставили к Хауэру статную красивую ассистентку, которая приносила ему кофе. Когда она приближалась, Рутгер расцветал. К сожалению, он так и не успел увидеть картину, хотя болел за нее и даже приезжал в Россию на презентацию на кинорынке Comic-Con.

— Наверняка вы в курсе, какие требования прописаны в райдерах звезд?

— Ничего экзотического и невыполнимого. Шварценеггер попросил, чтобы в его трейлер принесли шахматы. В обеденный перерыв он играл до тех пор, пока не звали на площадку. Арнольд вообще показался очень демократичным. Для нас оборудовали две большие гримерные — одну для европейцев, другую для китайцев. Если кто-то подумает, что это сегрегация по какому-то там признаку, спешу опровергнуть. Просто у китайцев грим, адаптированный под их кожу, и свои специалисты. Все думали, что Джеки и Арнольд предпочтут гримироваться в своих трейлерах. Но Шварценеггер сразу сказал, мол, скучно одному, хочу к вам. Так и сидел в нашей большой общей гримерке. Это вызывало у группы большую симпатию. Со стороны выглядело забавно: сидим перед зеркалом Юра Колокольников, Флеминг, я и... Шварценеггер.

— Вы упомянули, что вашей героине приходится действовать по законам боевика. От вас это потребовало специальной подготовки?

— Проект вообще дался физически нелегко. Моя мисс Дадли была задействована в большом количестве экшен-сцен. Режиссер Олег Степченко предупредил: «Готовься к роли серьезно, тебе будет тяжело». И за четыре месяца до начала съемок я начала усердно заниматься спортом: качалась, бегала, отжималась. Силы пригодились, когда дело дошло до работы над эпизодом на специально выстроенном в павильоне в Праге корабле. Конструкция раскачивалась с разной степенью интенсивности. Когда снимали шторм, нас еще и поливали водой. Укачивало сильно, подготовка оказалась нелишней.

В конце июля в Китае стояла невыносимая жара, а на нас исторические костюмы, корсеты, высокие кожаные сапоги, плащи, шляпы! На сердце приходилась страшная нагрузка, ребятам нередко становилось плохо. Но китайские врачи, которые дежурили на площадке, вовремя подносили капсулы с женьшенем, настоянным на спирту, и мы как-то выживали с помощью китайской медицины. Осень выдалась приятной, но вскоре пришла зима с пронизывающими холодами. Так что погода не жаловала.

Мне пришлось выполнять в картине несколько трюков. Падала с балкона, хотя боюсь высоты. Меня привязывали к тросу, и пока я висела, камера фиксировала разные фазы моего падения. В Китае снимали сцену обрушения моста, я карабкалась по обломкам наверх, это было очень тяжело — страховка передавливала ребра так, что думала — треснут. Я тоже получила травму. Каскадеры держали меня за руки, а потом бросали, в одном из дублей не рассчитали, уронили лицом об пол. Тут уж была уверена, что съемка точно закончится, на лбу вздулась громадная шишка. Но гримерам удалось замазать синячину.

— Недавно Первый канал показал драму «Училка», где рассказывается о том, как доведенная до отчаяния учительница взяла в заложники своих учеников. Вы сыграли директрису школы, которую нельзя назвать положительным персонажем. Должна сказать, набрали солидный актерский вес. Сложно ли было сниматься у мужа-режиссера?

— Начнем с того, что Алексей вообще не видел меня в этой роли. Когда собрался снимать «Училку» сам, честно предупредил: «Аня, для тебя там роли нет». А я уже успела прочитать сценарий, поскольку читаю все, что находится у нас в работе, иногда могу даже дать дельный совет, ведь я дипломированный филолог, и муж прислушивается к моему мнению. Так вот, прочитала и сказала:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог