Александр Тютин. Стечение обстоятельств

Мне было интересно буквально все: как выставляется свет, как пишется звук, что означает команда...
06 Августа 2019
Александр Тютин
Мне всегда везло, и не было года, чтобы я не снимался. Даже в самые лихие времена. Пусть это не приносило таких уж больших денег...
Фото: Persona Stars

Сейчас думаю: как же я исхитрялся и учиться прилично, и из театра почти сутками не вылезать. Возвращался в Подольск последней электричкой или у друзей оставался.

Учебу не бросил, дотянул. Полученная профессия не увлекла, потому что уже был болен театром. Летом мы обязательно куда-то ехали с гастролями. Моя первая поездка — на БАМ, театр там несколько раз уже бывал. Литва, Алма-Ата, Тбилиси...

Не забуду, как оказались в Болгарии в 1982 году. Это была моя первая заграница и полгода подготовки — с лекциями, с экзаменами в райкоме комсомола. Вопросы задавали такие: «Кто третий секретарь Крестьянской партии Болгарии?», «Где стоит памятник Алеше?» Из-за границы привез одни джинсы и чемодан книг.

В Софии был огромный, в несколько этажей, ярусами, магазин «Советская книга». И неслось с одного этажа на другой: «Эй, Петро, что-то я здесь Стендаля не бачу». В Союзе книги тогда были в дефиците. Привез Тарковского, Ахматову, те томики до сих пор живы.

Театр увлекал все больше и больше, но защитился, получил диплом. В институте была военная кафедра. Помимо основной специальности мы получали и военную, связанную с авиацией. Проходили военные сборы и выпускались в звании лейтенанта запаса. А дальше была альтернатива: служить два года офицером или отработать три года по распределению в каком-нибудь «ящике». Мне досталась армия.

Буквально накануне мы гастролировали в Тбилиси. Незабываемое время... О братании с театром пантомимы Шаликашвили надо рассказывать отдельно. И когда мне в военкомате сказали: «Будете служить в Закавказском военном округе», обрадовался! Посчитал, что крупно повезло. В штабе Закавказского ВО меня направили в авиационный полк в город Марнеули, это недалеко от Тбилиси.

Не успел нарадоваться, как вызвал командир: «Товарищ лейтенант, наш полк готовится выполнить интернациональный долг и направляется в Демократическую Республику Афганистан. Не сейчас, конечно, через полгода, нужно подготовиться. Вы как относитесь к интернациональному долгу?» Что я мог сказать? Шел 1985 год, Горбачев только пришел к власти.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог