Александр Тютин. Стечение обстоятельств

Мне было интересно буквально все: как выставляется свет, как пишется звук, что означает команда...
06 Августа 2019
Александр Тютин
Учебу не бросил, дотянул, защитился и получил диплом. Полученная профессия не увлекла, потому что уже был болен театром
Фото: из архива театра «Игроки»

Вспомнил, как снимали в Протвино. В перерывах между дублями мы с Николаем и другими актерами дурачились, дорвались до немецких шмайсеров (автоматы. — Прим. ред.), расстреляли, наверное, половину запаса холостых патронов студии.

Вот теперь я по-настоящему понял, как снимается кино. Мне было интересно буквально все: как выставляется свет, как пишется звук, что означает команда «Камера! Мотор! Начали!», как режиссер объясняет задачу, но тогда я предположить не мог, что актерство станет профессией.

— Неужели не мечтали об этом в детстве?

— Вроде нет, и ничего не предвещало. Рос любознательным самостоятельным ребенком, которого больше тянуло ко всякой технике. Говорили, что у меня хороший голос. В старшей группе детского сада на выпускном утреннике поручили спеть: «Падают, падают листья, в нашем саду листопад, желтые, красные листья по ветру мчатся, летят». Пока я пел, по залу красиво летали листья, старательно заложенные воспитателями в вентиляторы. К маме тогда подошла наша музыкальный работник Варвара Степановна и сказала: «Обязательно отдайте Сашу в музыкальную школу, у него отличный слух».

Наши с братом родители — инженеры. Мама работала на Подольском аккумуляторном заводе технологом, папа — начальником особого конструкторского бюро Подольского электромеханического завода.

И когда я ребенком спрашивал:

— Чем ты, папа, занимаешься? — он делал хитрые глаза:

— Понимаешь, Саша...

По намекам я догадывался, что его предприятие работает на оборону, делает что-то там для космических ракет.

Когда учился в третьем классе, мама настояла — и правильно сделала — на обучении в музыкальной школе. В нашем доме на первом этаже располагался детский клуб «Ровесник» с полным курсом музыкальной школы: семь лет обучения, хор, сольфеджио. Мне купили инструмент — хорошее пианино 1947 года выпуска, с отличным звучанием. В нашем хоре я стал солистом, и что такое быть под прицелом сотен глаз, ощутил еще в детстве. Не было страха ни перед публикой, ни перед сценой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог