Александр Тютин. Стечение обстоятельств

Мне было интересно буквально все: как выставляется свет, как пишется звук, что означает команда...
06 Августа 2019
Александр Тютин
Спектакль «Скотный двор». Наши гастроли в Канаде
Фото: из архива театра «Игроки»

Сам академик Колмогоров, основатель школы, по средам устраивал вечера классической музыки. Он много ездил за границу, привозил с Запада пластинки. Набивался полный зал. После прослушивания рассказывал нам о композиторах, исполнителях, историю создания произведений.

С концертами приезжали знаменитые барды — Визбор, Суханов, Никитин. Я садился рядом со сценой и записывал выступления на свой первый магнитофон «Спутник-402», который подарили родители.

Под влиянием бардов стал охотнее перебирать гитарные струны. Класса с седьмого научился трем аккордам, захотелось пойти дальше.

Еще в интернате я получил первый опыт работы перед камерой. Понял, что это не так просто, многие зажимались, а я нет.

Была такая передача в советские времена «Встреча юнкоров телестудии «Орленок», проходила в формате беседы с каким-нибудь знаменитым человеком. Первый раз нас с одноклассниками пригласили, когда снималась программа о Колмогорове. Снимали в квартире Андрея Николаевича в МГУ на Воробьевых горах, где жила профессура. Академик был человеком широких интересов, много путешествовал, дома огромные коллекции кораллов, минералов, в аквариумах рыбки плавают. В кадре мы задавали вопросы, он рассказывал. И так понравились телевизионщикам, что они нас и на следующую передачу пригласили, уже о другом выдающемся человеке.

За тот год, который я провел в интернате, поднаторел в культурном смысле больше, чем за все свои шестнадцать прожитых лет. Наш классный руководитель, учительница литературы, водила по музеям и выставкам — Пушкинский, Третьяковка. Неожиданно для себя начал разбираться в живописи.

В интернат приходили бывшие выпускники, которые уже учились в МГУ, и возились с нами. Помню, сидели в комнате в общаге и вслух читали «Мастера и Маргариту».

Со мной вместе учились победители международной математической и физической олимпиады. И их приняли в университет без экзаменов. Парни были бедовые, им все давалось легко, все успевали. Могут сидеть и на салфетках доказывать теорему Ферма, а потом прерваться и сказать: «А не пойти ли нам на скачки?» — так мы называли танцы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог