Екатерина Олькина. Несовременная девушка

Состоялся приватный разговор с человеком, который решал многое... Я выслушала его прямое...
07 Мая 2019
Екатерина Олькина
Когда была утверждена на роль Нины в фильме «Однажды в Ростове» и впервые увидела в метре от себя Лавроненко, впала в ступор. Все поплыло
Фото: Филипп Гончаров

— Простите за откровенный вопрос: сталкивались ли вы лично с непристойными предложениями власть имущих мужчин обменять свою к ним благосклонность на роль?

— Однажды столкнулась. Была утверждена в хороший проект, послезавтра — начало съемок, на руках график, на этом этапе актеров уже не меняют. Но состоялся приватный разговор с человеком, который решал многое... Я выслушала его прямое предложение, сказала: «Нет» — и ушла. В спину неслось: «Дурочка, ты не понимаешь, что за каждой актрисой кто-то стоит, сама по себе мало чего добьешься или готовься потратить на достижение всю свою жизнь...» Конечно, я была оскорблена, возмущена! Откуда эти вседозволенность и ложная уверенность, что деньги решают все?! Честно говоря, не думала, что может последовать наказание. Но вечером раздался звонок: «Катя, простите, но по распоряжению такого-то вы сниматься не будете. Взяли другую актрису». Скажу искренне: чем действительно горжусь, так это тем, что каждая моя роль заработана честно. Кастинг, пробы и никаких сомнительных мотивов. Никого не осуждаю, каждая актриса идет по ею же выбранной дороге. Скажу лишь одно начинающим: ну хорошо, окажетесь сговорчивой — раз утвердят, другой, и все. Никто не станет продвигать смазливую уступчивую барышню. Тогда какой смысл в такого рода сделках? К тому же огласки не избежать, да и операторскую камеру не обмануть.

Вообще, я уверена, что каждый хороший актер — глубокий, тонко чувствующий человек. Даже тогда, когда имеет имидж хулигана, бунтаря или этакого буки. Может, внутри у него незабудки цветут? Или сидит где-то в глубине испуганный ребенок? Такое тоже бывает.

— Кстати, о ребенке! Когда много лет назад вы, вчерашняя школьница, ехали с мамой из Самары в Москву поступать в эстрадно-джазовое училище, о чем мечтали?

— Занять место Уитни Хьюстон, никак не меньше. Но для начала — «В Москву, в Москву!» Отечественную эстраду не признавала, пела по-французски, по-английски. Я училась в самой сильной школе Самары — гимназии № 1, где выпускные экзамены засчитывались как вступительные в университет. Иностранные языки всегда давались легко. В старших классах получила главную женскую роль в российско-французском мюзикле «Другой мир». Кастинг проходил в Самаре, затем поездка в Москву, потом — во Францию на полтора месяца. Тогда я четко осознала, что мир полон возможностей и границы мы создаем сами себе, причем — в своих же головах.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог