Екатерина Олькина. Несовременная девушка

Состоялся приватный разговор с человеком, который решал многое... Я выслушала его прямое...
07 Мая 2019
Екатерина Олькина
Когда-то казалось, что проживу без профессии, если появится сильный мудрый человек, с которым захочется пойти, взявшись за руки
Фото: Филипп Гончаров

— Катя, вы регулярно ездите на международные актерские тренинги. А зачем?

— Хороший вопрос!.. Многие в моем окружении тоже этому удивляются. Какой смысл тратить деньги на подобное? Опыт приходит с практикой, какие еще коучи? Нет же ничего лучше русской театральной школы. Конечно, все базируется на системах Станиславского и Михаила Чехова. Но идет время, всему требуется обновление и трансформация. Такие вылазки на Запад позволяют мне примириться со временем, в котором живу. Раньше казалось, что родись я в пятидесятых — шестидесятых годах, была бы счастливее, а сейчас думаю, что нет. В профессии открываются фантастические возможности, расширяются горизонты. В фильме «Технарь», о котором я подробно рассказывала в начале нашей беседы, я снималась как раз после прохождения такого обучения.

— Катя, вы с таким восторгом рассказываете о своей профессии, что хочется спросить: а в чем подвох? Ведь у любой медали две стороны.

— Все, что я скажу, прозвучит пафосно. Профессиональный успех требует жертв. Причем серьезных. Например, когда уезжаю сниматься, подолгу не вижу своего ребенка.

Скажу страшную вещь, но я чувствую себя по-настоящему живой лишь тогда, когда полным ходом идут съемки, репетиции. И вопрос не в самореализации. Я не преследую цели получить «Оскар», «Золотую пальмовую ветвь» и войти в историю мирового кино. Хотя хотелось бы! Просто занимаюсь делом, без которого не представляю жизни. Наша профессия требует стопроцентной самоотдачи. Снова пафос в словах, да? Но как объяснить то, что невозможно отключиться и, к примеру, думать о роли лишь с девяти утра до шести вечера?

Екатерина Олькина
Екатерина Олькина
Фото: Филипп Гончаров
Екатерина Олькина
Екатерина Олькина
Фото: Филипп Гончаров

Подвох, как вы сказали, в том, что одержимость профессией, а я этим страдаю, приводит к одиночеству. Крайне мало примеров хороших актрис со счастливой личной жизнью. То детей нет, то мужа, то ни того ни другого.

Когда мы гуляем или играем с сыном, поверьте, я полностью отдаюсь процессу. Но... в голове крутятся мысли о новой роли. Ощущение, будто где-то нажата кнопка «Пауза»: я не в рабочем процессе, но в ожидании.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог