Олег Белов. Человек-праздник

Игорь хотел, чтобы люди как можно больше смеялись и радовались жизни. Наверное, это давало ему силы...
Наталья Черных
|
13 Октября 2019
Олег Белов
Виделись почти каждый день и могли говорить часами. Обсудить было что: от мировой литературы до очередных выкрутасов коллег
Фото: из архива О. Белова

Сначала названивали из университета:

— Где ваш сын? Он вчера должен был прилететь и не прилетел!

— Не знаю, не я же его туда отправлял. Вы послали, вы и ищите.

Потом Игоря стали допрашивать в КГБ. Но он ничего не мог сказать. Действительно не знал о планах сына остаться и понятия не имел, где искать парня.

Как через годы рассказал сам Алешка, решение не возвращаться на родину он принял спонтанно и остался в Индии с прицелом перебраться в Америку. В итоге все получилось: фиктивно женился на американке, сделал себе гражданство, потом благополучно развелся.

А друг на тот момент не знал, жив ли его сын вообще. Пропал, и все! Мало ли — убили и закопали. После двух месяцев допросов и полного неведения у Дмитриева случился нервный срыв. Не из-за страха за свою карьеру и налаженную жизнь, актер боялся, что больше никогда не увидит единственного ребенка и даже не сможет его похоронить. Лариса тоже сходила с ума, пока вдруг не случилось чудо.

Наша общая подруга Люда Чурсина привезла от Алешки весточку. Она была на кинофестивале в Индии, и Дмитриев-младший как-то ее нашел, сумел встретиться, чтобы передать отцу и матери, что жив-здоров. Игорь увиделся с сыном только после того, как развалился СССР и границы открылись. К тому моменту тот женился уже во второй раз, у него росли две чудесные девочки — Полина и Дора. Леша и сейчас живет в США.

Лариса в перестройку приняла решение уехать к сыну, и для Игоря это тоже стало ударом. Ведь жена была опорой для моего ранимого, творческого друга. Она вытащила его из депрессии, когда тот потерял театр. Игорь метался и считал, что жизнь закончена. Супруга приносила ему сценарии фильмов, советовалась, вовлекала в свои дела. Наверное, без этого актер бы зачах. Кстати, развод они так и не оформили. Игорь постоянно переписывался и перезванивался с Ларисой. Она умерла в США на десять лет раньше него. Эту потерю актер пережил с трудом. Так же тяжело он переживал уход каждого друга.

Дружить Игорь умел и помогал всем, кто в этом нуждался: коллегам, соседям, почитателям своего таланта. Расскажу о его милосердии. У Дмитриева была преданная поклонница Лидочка — медработник, евреечка в годах, одинокая интеллигентка. Лидочка обсуждала с ним роли и ходила на спектакли, когда тот вернулся на сцену в Театр комедии имени Акимова. Однажды она заболела, обнаружились серьезные проблемы с ногами, требовалась операция. Игорь отнесся к этому с огромным участием — больше помочь женщине было некому. Он узнал, что поставить Лидочку на ноги могут только в Израиле. И развернул бурную деятельность, каждый день обсуждал эту проблему со мной. В итоге добился того, что женщине сделали визу (во времена СССР это было сложно), нашел деньги, клинику. Но Лидочка никогда не была дальше Петергофа. Что она будет делать одна в чужой стране, не зная языка? Игорь пришел в ужас. Позвонил в Израиль друзьям, взял с них клятву, что Лидочку встретят, помогут. Нашел, где она будет жить, кто ее будет навещать. Поклоннице сделали операцию, она встала на ноги и в итоге осталась за границей. Потом ему звонила, поздравляла со всеми праздниками.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог