Олег Белов. Человек-праздник

Игорь хотел, чтобы люди как можно больше смеялись и радовались жизни. Наверное, это давало ему силы...
Наталья Черных
|
13 Октября 2019
Игорь Дмитриев с детьми
Игорь увиделся с сыном после того, как развалился СССР. К тому моменту сын женился второй раз, у него росли две девочки — Полина и Дора
Фото: М.Штейнбок/7 Дней

— Хорошо, я посажу.

Звонит через месяц: «Что ж ты мне рябину пожалел! Не от души подарил, она не принялась».

Апогеем его оторванности от земли стала история с «диковинным цветком». В очередной раз вернувшись с дачи, друг восторженно сообщил:

— Я у нас на помойке нашел удивительное растение! Такое красивое! Выкопаю его и на участке посажу.

— Что за растение?

— Не знаю, как называется. Приедешь — посмотришь.

Через пару дней я приехал. Он повел меня к помойным ящикам за дачным поселком. Это был борщевик — страшный сорняк, с которым дачники отчаянно борются и не могут избавиться от него годами. Слава богу, посадить его Игорь не успел.

Дача была его отрадой и убежищем. Когда уехала Лариса, Дмитриев не любил оставаться дома один. Ведь друзья приходили уже не так часто: одних не стало, у других свои дела, дети, внуки, заботы. Игорю было одиноко в четырех стенах, и наверное, его зрелые годы были бы несчастливыми, если бы Бог не послал ему Виталия.

Я в очередной раз зашел к другу в гости и увидел молодого парня. «Это мой племянник», — представил его Игорь. Племянник был двоюродным или троюродным, в общем — седьмая вода на киселе. Он нашел дядю, когда тот был на гастролях в Северодвинске, а Виталий служил там в армии. Юношей он был способным, до службы учился в театральном училище на Урале и работал в местном театре.

Дмитриев перевез племянника к себе, помог окончить театроведческие курсы, и Виталий стал его опорой. Быт и практические вопросы полностью взял на себя. Он прекрасно готовил, держал в чистоте квартиру, помогал моему другу учить роли, заботился о гардеробе и о том, чтобы актер не переутомлялся. Мне кажется, Виталий его даже избаловал. Помню, Игорь только скажет: «Что-то мы драников давно не ели...» — и блюдо на следующий день появляется на столе.

Думаю, если бы не этот парень, мой друг не прожил бы восемьдесят лет. Алешка был только рад, что отец не одинок, и не ревновал к Виталию. Племянник помог Игорю преодолеть первый инсульт и был рядом после второго. Он и Леше помогал во всем, когда тот прилетел ухаживать за отцом.

Выписавшись из больницы, Дмитриев говорил очень медленно и страшно из-за этого переживал. Виталий заставлял его тренироваться, писать, читать, но речь восстанавливалась с трудом. Приду, бывало, а Игорь не может толком ничего объяснить, чуть не плачет. «Да ты не спеши, — успокаивал я, — сначала построй фразу у себя в голове, потом потихоньку ее произноси. И все будет получаться». Действительно, это помогало.

Игорь перестал работать только за год до своего ухода. А до этого играл в театре, сделал несколько поэтических программ, снимался. Так решил Господь, что уже заболев, он не потерял ум и не сдал позиций. Всегда шикарно выглядел, был открыт для людей. Перед инсультом репетировал в Москве антрепризный спектакль со Светой Крючковой. Но сыграть в постановке он не смог, Дмитриеву в какой-то момент стало совсем плохо. Его последний день рождения отмечали вчетвером: Света, Игорь, я и Виталий. Выпивали, болтали о пустяках, много смеялись.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог