Олег Белов. Человек-праздник

Игорь хотел, чтобы люди как можно больше смеялись и радовались жизни. Наверное, это давало ему силы...
Наталья Черных
|
13 Октября 2019
Дмитриев и Быстрицкая
Дмитриев и Быстрицкая в картине «Тихий Дон»
Фото: киностудия им. Горького

Вот еще шутка из репертуара Игоря. Однажды мне звонит диспетчер с «Ленфильма»: «Олег Александрович, вам письмо пришло из Чехословакии». Приезжаю. Действительно в актерском отделе мне отдают конверт с иностранной маркой, адрес написан на чешском языке. В конверте открытка, на которой изображен автомобиль «Шкода». А текст напечатан по-русски на машинке: «Уважаемый Олег Александрович. Наша фирма с удовольствием участвует в ваших заботах. Мы узнали, что вы хотите купить машину, и предлагаем обратить внимание на нашу последнюю модель. Пожалуйста, сообщите, если она вам понравится. Вы должны знать, что мы всегда придем к вам на помощь. Звоните нам!»

Дальше адрес и номер телефона. Я радостно потираю руки — вот это удача! В то время чтобы купить советский автомобиль, нужно было стоять в очереди, а уж зарубежный — вообще недостижимая мечта. И вдруг вижу внизу приписку: «Следите за рукой!»

Поясню: последнее выражение культурно заменяло в нашей среде неприличный жест ниже пояса, означающий «фиг вам!» Только после этого я понял, что меня разыграли. Конечно, придумал все Игорь. Не поленился попросить кого-то из товарищей, бывших в командировке в Чехословакии, отправить оттуда открытку, чтобы штемпель и марки были настоящими.

Ради хорошего розыгрыша он был готов примчаться на другой конец города. Как-то, помню, мы со Студией киноактера ездили в Германию, давали концерты для летчиков в советских воинских частях — по три в день, перелетали из одной точки в другую. Работали на износ, и когда вернулись, были счастливы, что наконец-то выспимся. Быстро разъехались по домам, все буквально валились с ног. Все, но только не сумасшедший Игорь.

В моей квартире ждали друзья и накрытый стол. Закончилось все глубокой ночью. Лег спать и вдруг услышал стук в окно, живу я на первом этаже. Толком не соображаю, где я и что, вижу за окном Дмитриева: «Ты, гад, спишь?! У нас самолет в девять утра, бригада в сборе, тебя одного нет!» Я спросонья ничего не понял, кинулся надевать брюки и искать рубашку. Жена говорит: «Ты что, с ума сошел? Ты же дома! Какие концерты?!» А Дмитриева уже и след простыл. Как я потом узнал, друг приехал домой на Черную речку, потом прыгнул в такси, добрался до меня, постучал в окно и укатил обратно.

Игорь был непосредственным как ребенок. Однажды мы прилетели на кинофестиваль в Новосибирск. Добрались от аэропорта до Дворца культуры замерзшие и голодные. А все остальные коллеги прибыли на сутки раньше. Фестиваль в разгаре, нас с порога тащат на сцену.

— Секундочку, — говорит Игорь. — А после закрытия банкет будет?

— Конечно, — кивают организаторы и открывают дверь в комнату, где накрыт большой стол.

— Прекрасно! — говорит Дмитриев, подходит к столу и начинает есть. Причем пробует понемногу каждое блюдо.

Все остолбенели — как потом приглашать гостей к початым закускам?

— Не волнуйтесь, — продолжая жевать, уверяет Дмитриев. — Те, кто сюда придет, меня знают. Они не обидятся.

Но на этом дело не кончилось. Выпив рюмку, Игорь раздухарился. На сцене сидели директор «Ленфильма», секретарь парткома студии, редакторы Первого и Второго творческих объединений, режиссеры, актеры. Зал битком, зрители задают вопросы. Дмитриев взял бумагу и ручку: «Сейчас мы напишем каждому из наших по записке, как будто это вопросы из зала».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог