Катя Кмит. Чапаевский Петька

Как-то дедушка на очередной выигрыш купил мне пианино и с нетерпением стал ждать результата, прислушиваясь, как я одним пальцем играю «Собачий вальс». Однажды, проснувшись утром, вместо пианино обнаружила гору щепок.
Ирина Зайчик
|
07 Сентября 2018
Борис Быстров
С гордостью объявила: «Сейчас папу покажут!» А появился вдруг страшный колдун. «Катькин па-а-апа!» — с ревом бросились бежать дети
Фото: Global Look Press

Передача «Сегодня в мире» ежедневно выходила по будням в прямом эфире. Это было очень ответственно. Мама нервничала и переживала, с ее-то пороком сердца! Приезжала домой поздно, добиралась на общественном транспорте где-то в первом часу ночи, долго приходила в себя, пила валерьянку, валидол.

Она перевела меня в интернат поближе к работе, у метро «ВДНХ». Отдавала туда в понедельник перед работой и забирала на выходные. После болезни я запустила учебу, мама приезжала ко мне учить уроки. И я начала получать четверки-пятерки. Она любила учиться, а я, наоборот, человек действия. Просижу два урока, а дальше наступал коллапс: выбрасывала портфель в окно и сбегала.

Но труднее всего маме приходилось с дедом. С ним не соскучишься. Раз! — дверью хлопнул, и все — ищи ветра в поле. Вспыльчивый, все должно было идти только так, как он хочет.

Смешно, но мама даже не замечала, насколько похожа на своего отца. Помню, приехали к папиным родителям на дачу в Жуковском. Те тут же начинают ругаться:

— Вы нам не звонили неделю!

Мама в ответ на повышенных тонах:

— Это вы сами нам не звонили! Так, все, уходим! — резко вскакивает с места и бежит к двери.

— Мамочка, мы два часа ехали на электричке. Давай посидим на лавочке, ты покуришь, успокоишься. Мы никуда не уходим.

— Я не знаю, не знаю... Какой-то он невоспитанный! — говорит она о свекре.

— В конце концов это его дача. Он здесь хозяин.

Между прочим, свекор этот был космонавтом в запасе: участвовал во всех испытаниях, только что в космос не слетал.

Мама нервно курит, глаза закатывает, включает «бесприданницу». Потом выходит папин отчим, просит прощения. Снова мир, дружба...

Мне было одиннадцать лет, когда не стало дедушки. Последние дни он провел в психиатрической больнице. Девятого марта у деда был день рождения, мы с мамой собрались навестить его. Вдруг утром звонят и говорят, что он умер.

Бабка Галька оформила на себя могилу деда — она же не разошлась с ним официально. Мама была в трансе и не сразу это увидела. Ей помогли друзья, переписали место. Она сейчас там, рядом с дедом, на Кунцевском кладбище и похоронена.

Кстати, мачеха хотела на своем доме на «ВДНХ» повесить мемориальную доску «Здесь жил Леонид Кмит». Ее остановила мама: «Ты с ума не сходи!»

1 7 8 9 10 11 12 13 14 15 19
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог