Елена Пуговкина. Родная кровь

Однажды папа произнес горькие слова: «Бог дал мне трех жен. Две были народные, а последняя — из народа.
Ирина Зайчик
|
06 Июля 2018
Михаил Пуговкин
Однажды мамина подруга сказала: «Папа твой — самородок. Очень одаренный, талантливый. Но... поразительно, у него нет чувства родной крови»
Фото: М. Гнисюк/Global Look Press

— Нестор Савельевич, помогите! Беда! Не знаю, что делать.

— Спокойно, разберемся!

Приезжаем — картина маслом. Сразу видно, что человек «развязал», и крепко. Доктор сказал: «Миш, мы тебя выведем из этого состояния, никто не будет знать. У тебя есть дочь, внук. И женщину найдем хорошую!» И нашел бы уж...

Наутро снова приезжаю к папе. Он принял душ, я сварила ему кашку, суп. Просидела до вечера. Ближе к ночи отослал меня домой: «У тебя семья, поезжай».

Следующие два дня звоню — все хорошо, а на третий он говорит: «Понимаешь, телефон оборвали. Нужно срочно в Киев на озвучку лететь. Ты не волнуйся». Мы немного поговорили, и прощаясь, он произнес такую фразу: «Эта квартира отойдет Мишке». Сказал — и ладно, я его за язык не тянула.

Читаю воспоминания вдовы, где она в диалогах расписывает мизансцены, при которых сама не присутствовала. Оказывается, я начальственным тоном распорядилась: «Папа, ты переедешь к нам, а Миша будет жить здесь». Куда — к нам? У нас со Славой тоже тесная «двушка». Получается, в самой крошечной комнатке должны были находиться и кабинет, и спальня, и репетиционная народного артиста?! Да о таком речь вообще не шла!

Папа улетел в Киев. Звонит: «Я на месте. Ты не волнуйся».

Он слишком часто повторял это «не волнуйся». А я понятия не имела, что такое пьющие люди, как они умело врут, ускользают, хитрят, усыпляют бдительность. Через три дня снова звонок. Голос совершенно другой, приподнято-веселый.

— Алена, я в Ялте!

— И что?

— Побуду здесь. Скоро вернусь, не волнуйся.

Проходит какое-то время, опять звонок — уже из Москвы:

— Я приехал. С Ириной Константиновной.

— Кто это?

— Появляйся, познакомлю.

Прихожу — никого дома нет. Но тут к подъезду подкатывает такси, выходит папа в плаще нараспашку, явно подшофе, рядом семенит какая-то женщина. Тут же появляются гости, на столе бутылки, кто-то принес гитару...

Я еще с Вологды помнила, каким может быть папа в пьяном виде, когда он в очередном приступе ревности гонялся за мамой по всему общежитию. Когда увидела в его руках сковородку, забилась в угол и заплакала от ужаса. Но сейчас отец был весел, рассказывал анекдоты, пел под гитару. Чувствовалось, что после выпитого воспрял. Михаил Иванович стал все чаще пользоваться этим простым способом поднять настроение. Никто ведь пить не запрещает — свобода!

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 19
Подпишись на наш канал в Telegram
«Ключи» к детским рисункам
Многие родители, видя рисунки своих детей, не могут сдержать умиления и восхищения, даже если на листе изображены каракули. Но психологи уверены, что по детским зарисовкам можно узнать о ребенке очень многое.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог