Кнея Васильева. Неуловимый папа

Из аэропорта позвонила отцу: «Я улетаю в Америку. Может, вернусь через месяц. А может — никогда... Приедешь проводить?»
04 Мая 2018
Василий Васильев, Галина Храмова и Кнея Васильева (слева от Василия — сестра Галины и ее дочка)
У нас была счастливая семья. Тем более страшными показались два года, которые я провела у бабушки. С родителями, маминой сестрой (слева от отца) и ее дочкой
Фото: из архива К. Васильевой (Машадо)

Началась новая страница нашей жизни. Уход мужа маму сломил. Говорю об этом с ее разрешения, она надеется, что мой рассказ поддержит женщин, оказавшихся в похожей ситуации. Пытаясь спастись от депрессии, мама начала искать утешение в алкоголе. Скандалов не устраивала, компаний не водила. Наоборот, была тихой и грустной. Выпивала несколько стаканов, уходила в свою комнату и ложилась на кровать. Просыпаясь, снова выпивала и проваливалась в сон. Срывы продолжались по три-четыре дня. Все это время я была предоставлена самой себе, но в школу ходила, уроки делала. А соседи подкармливали.

Мама устроилась в ресторан официанткой. После успешной карьеры артистки, аплодисментов, сцены, думаю, непросто вот так кардинальным образом изменить жизнь. Она продолжала меня воспитывать как могла. А папа года полтора не появлялся вообще.

Наконец приехал. Мама была на работе, он открыл дверь своим ключом. Сказал, что привез деньги, положил их на тумбочку. Погладил меня по голове, спросил: «Ну, как твои дела? — и не выслушав ответа, завершил разговор. — Вот тут на листочке я написал номер телефона — если что, звони». Они с Мариной переехали в Тверь, на ее родину.

Подавать на развод отец не торопился. Штамп о расторжении брака родителям поставили, когда мне исполнилось четырнадцать. Он бывал у нас. Нечасто — раз в три месяца, а то и реже. Мама никогда не запрещала: «Ты имеешь право видеться со своей дочерью». Спустя годы папа скажет: ушел, мол, из-за пьянства жены. Будто забыл, что она могла сломаться из-за его предательств и постоянных измен! Ко всему прочему, отец и сам мог пропустить рюмку-другую. Не хочется развенчивать образ кумира, но скажу, что в отличие от тихой мамы выпивший Василий Федорович — человек буйный. Помню историю (я была совсем маленькой, года четыре), как подгулявший отец порвал советский паспорт со словами: «Я — вольный цыган, этот документ мне без надобности».

С Мариной, его новой женой, у нас отношения не сложились. Совсем. Был случай: папа привез меня в Тверь. Накормили ужином, уложили спать. Ночью я проснулась, Марина выговаривала Василию Федоровичу на кухне: «Мне прошлое твое не нужно!» Отнесла эти слова на свой счет, обиженно спряталась с головой под одеяло.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка говорить «нет»?
Уметь говорить «нет» не так просто. Но это важный навык, которому необходимо обучить каждого ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог