Кнея Васильева. Неуловимый папа

Из аэропорта позвонила отцу: «Я улетаю в Америку. Может, вернусь через месяц. А может — никогда... Приедешь проводить?»
04 Мая 2018
Галина Храмова
Моя мама Галина Храмова окончила вокальное отделение консерватории, играла в Одесском театре музкомедии, потом перешлав московский мюзик-холл
Фото: из архива К. Васильевой (Машадо)
Василий Васильев
Когда папа начал выступать на эстраде, кто-то посоветовал взять в ансамбль певицу Храмову. Они стали работать вместе
Фото: из архива К. Васильевой (Машадо)

Когда состоялось знакомство жениха с моей бабушкой Анной Гавриловной, та, уже будучи тяжелобольной, попросила: «Вася, моя дочь — преданный и верный человек, доверчивая и ранимая, пообещай, что ты ее не обидишь, а будешь защитником». Они расписались. Двадцать первого июля 1974-го на свет появилась я. Кнеей меня назвала мама. Как-то папа рассказал ей про свою родственницу Гнею, имя понравилось, но она изменила его. Больше никого с таким именем я не встречала. В переводе с чешского и польского это слово означает лес.

Помню себя с очень раннего возраста, буквально с полутора лет. Родители с гастролями объездили весь Советский Союз, брали меня с собой, путешествовать я любила. У них была прекрасная концертная программа, пользовавшаяся успехом. В первом отделении исполняли цыганские песни, а во втором — песни народов мира: Испании, Франции, Италии, Латинской Америки. Это мамина придумка.

С собой возили маленькую электрическую плитку со спиралью. На ней мама умудрялась готовить аж по три блюда каждый день — у папы была язва желудка. Вставала чуть свет, бежала на рынок. Когда мы просыпались, она кормила нас завтраком. После втроем отправлялись на репетицию ансамбля. А вечером — концерт. Словом, мое детство было расчудесным. Когда мы возвращались в Ленинград, гуляли по городу, держась за руки. Вечерами папа читал мне книжки, играл в «лошадку» — сажал к себе на плечи и скакал по квартире. Я его обожала!

Не раз всей семьей смотрели фильмы с папиным участием. В одном из эпизодов «Короны Российской империи...» Яшку избивают, я горько заплакала от жалости. Мама, увидев мои слезы, объяснила, что это не взаправду. Тогда, прижавшись к улыбающемуся отцу, я понемногу успокоилась.

С ним невозможно было пройти по улице — люди просили автографы. Широкой души человек, он никому не отказывал. Я же к его славе относилась спокойно. Но когда начала учиться в первом классе, умоляла, чтобы отец не появлялся на родительском собрании, а он все-таки пришел. Вокруг тут же образовалась толпа — дети, учителя: «А распишитесь... А расскажите...» С того дня все стремились со мной подружиться, педагоги даже оценки завышали. Этого-то я и боялась, не хотела, чтобы меня выделяли. Но что поделать, я была дочерью известного актера.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Как рассказать ребенку о разводе?
Этот материал нам помогли подготовить семейный психолог, супервизор, сертифицированный судебно-психологический эксперт, психолог центра «Душа Мамы», где мамы из любого региона России могут получить бесплатную поддержку, Юлия Копылова и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы поговорим о том, как лучше подготовиться к разговору о разводе и сделать его наименее травмирующим для ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог