Варвара Арбузова. Старомодная комедия. Воспоминания дочери драматурга

Помню с детства, что родители часто ссорились. Вот мама что-то резкое говорит отцу, он уходит, потом возвращается, они обнимаются и стоят так молча.
Ирина Зайчик
|
05 Апреля 2018
Варвара Арбузова
Здесь я уже взрослая, а в детстве, если честно, была страшненькой
Фото: из архива В. Арбузовой

— Купишь, папа?

Он отвечал:

— Купиш уехал в Париж!

Я не понимала, что это такое, и все время наивно спрашивала:

— А Купиш приехал из Парижа?

Папа попросил маму отнести в театр его пьесу «Годы странствий». Режиссер долго бегал от нее, а потом заявил: «Анна, да там нет ничего интересного!» И мама обиделась, тем более что в пьесе была роль для нее. Она решила уйти из театра, папа поддержал. Правда, потом всю жизнь об этом жалела...

Когда пьесу все-таки поставили в Театре Ленинского комсомола, а потом она с триумфом прошла по театрам СССР, на нас, голодающих, вдруг свалилось богатство: папа получил большой гонорар. Первым делом купил несколько китайских клетчатых пледов, и из них сшили одежду родителям и мне. В непривычном для окружающих клетчатом пальто папа выглядел эффектно. Он ненавидел общепринятые стандарты и всегда экспериментировал со своей внешностью. Одно время носил модную шкиперскую бородку, к ней завел и трубку.

А через несколько лет, когда на нас деньги, по словам мамы, буквально полились рекой, родители купили кооперативную квартиру, двухэтажную дачу в Переделкино, машину. Мы стали отдыхать в Крыму и на Рижском взморье. Словом, Купиш нагрянул из Парижа!

Дома начались бесконечные застолья, у нас в гостях перебывала вся театральная Москва. Готовила в основном мама. Кухню она никому не доверяла. У нас теперь появились шофер, домработницы, постоянно сменяющие друг друга, — у мамы был сложный характер, она со всеми ссорилась. Папин приятель драматург Исидор Шток шутил по этому поводу: «На этом доме надо повесить объявление «Вечно требуется домработница».

Уйдя из театра, мама дико комплексовала и обвиняла папу, что карьера ее не сложилась. Отец посоветовал заняться... теннисом. Однажды он пошел тайком посмотреть, как она играет. Когда мама вернулась домой, папа воскликнул: «Аня, сегодня великий день! Ты доказала, что можешь это сделать».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 21
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог