Нина Приемыхова. Мечтатель

Автобиографическая книга «Жизнь на форсаже» вышла уже после смерти папы. Прочитала ее и поразилась: там не было ни единого слова о маме и обо мне.
Ирина Зайчик
|
05 Апреля 2018
Валерий Приемыхов
Отец вспоминал фильм «Простая смерть...», он считал, что тот оказал мистическое воздействие на его судьбу: «Я поседел во время этих съемок»
Фото: Ленфильм

А в новые времена папа не вписался. Когда кино стало коммерческим, он оказался там чужим. Мама же вошла в этот период безболезненно. Работала директором кинотеатра, потом у нее была собственная прокатная фирма. Стала выезжать за границу на фестивали. В тяжелые девяностые папа звонил ей с просьбой: «Мне нужно доснять фильм. Пленки нет. Помоги!» Через неделю дефицитная импортная пленка уже была у отца — мама доставала ее через Госфильмофонд. Приемыхов потом с восхищением говорил о ее даре: «Лариса — это какой-то уникум! Таких днем с огнем не сыскать».

Если сам он и пользовался своей популярностью, то разве что в аптеке, где покупал дефицитное лекарство. Когда был подшофе, мог гаишнику представиться: «Приемыхов» — и его сразу же отпускали. И это все. Для папы было нестерпимой мукой ходить по кабинетам, просить денег, унижаться, скакать перед спонсорами вместо того, чтобы творить. Его фильмы той поры — «Мигранты», «Штаны», можно сказать, легли на полку. Раньше Приемыхов крепко стоял на ногах, знал, на что способен, был уверен в будущем, а здесь оказался вдруг никому не нужным. Это не добавило ему здоровья...

Отец все чаще вспоминал фильм Кайдановского «Простая смерть...», он считал, что тот оказал мистическое воздействие на его судьбу. Жаловался: «Сашина картина как будто сидит во мне до сих пор. Я поседел во время этих съемок». Через полгода после «Простой смерти...» папу так прихватило приступом язвы желудка, что его положили в больницу. В 1992 году сделали операцию, еле спасли. И тогда, и потом, спустя время, отец очень стеснялся того, что болеет.

— Пап, давай навещу.

— Не надо. Я себя плохо чувствую...

А когда все же приезжала к нему домой и вдруг начинался приступ, просил: «Уходи». Закрывался от всех и никогда не жаловался, не хотел, чтобы его видели слабым. Будучи уже тяжелобольным, папа снял свой последний фильм «Кто, если не мы» и получил за него «Нику».

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
Подпишись на наш канал в Telegram
Как лечить ячмень на глазу у ребенка?
Этот материал нам помогли подготовить заведующий отделением, врач-офтальмолог ММЦ «МЕДСИ» на Мичуринском проспекте Маргарита Олеговна Орешкина и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы узнаем, что такое ячмень, почему он возникает и когда следует обращаться за медицинской помощью. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог