Анастасия Брызгалова. Отложенная победа

Когда мы с Сашей стояли в Пхенчхане на пьедестале почета и сжимали в руках первые в российском керлинге олимпийские медали — это был самый счастливый момент в нашей жизни.
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
05 Апреля 2018
Анастасия Брызгалова семьей Александра Крушельницкого — мамой Марией Юрьевной, папой Александром Васильевичем и братом Андреем
Папа у Саши строгий, наказал ему и младшему брату: «Домой только жен приводите». С семьей мужа — мамой Марией Юрьевной, папой Александром Васильевичем и братом Андреем
Фото: из архива А. Брызгаловой и А. Крушельницкого

После молодежного чемпионата России я получила звание мастера спорта. Но все еще не думала, что посвящу себя керлингу. И нельзя сказать, что у меня, как у многих чемпионов, не было детства: занималась в основном по выходным, иногда ездила на соревнования. А так и в клубы с девчонками ходила, и с мальчиками гуляла — все как полагается.

Поступать решила в питерский Университет путей сообщения на факультет информационных технологий. В школе училась хорошо, поэтому ЕГЭ сдала прилично. Но в процессе обучения окончательно поняла, что я не компьютерный человек и с техникой на «вы». Кроме того, мое увлечение керлингом преподаватели абсолютно не поддерживали, а сессии часто совпадали со сборами. Прихожу в деканат попросить отсрочку, а в ответ: «Нам спортсмены не нужны! Если будешь отсутствовать на экзамене, тебя отчислят!»

Я не такой человек, чтобы бросать начатое дело. Решила, что институт надо окончить. Очень помогли друзья с курса — делились конспектами, давали списывать на экзаменах. На второе высшее уже пошла осознанно — в Университет физкультуры, спорта и здоровья имени Лесгафта, где вместе с Сашей сейчас учимся в магистратуре на тренеров по керлингу.

С Крушельницким мы занимались в разных спортшколах, но с 2009 года постоянно мелькали друг у друга перед глазами на сборах. Мне казалось, что он Грушельницкий — от слова «груша». Потом увидела, что кто-то пишет на стеклах ледового дворца: «Круш». На нескольких юношеских чемпионатах вместе побывали, прежде чем между нами проскочила искра.

Саша потом признавался: «Я на людей не очень-то смотрел — больше на лед. И тебя заметил, лишь когда ты научилась хорошо играть». То есть сначала оценил меня как перспективную спортсменку и только потом обратил внимание: «А она еще и симпатичная!» Вел он при этом себя самоуверенно и нагло, отпускал какие-то шуточки и мне не особенно нравился.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог